11 месяцев назад
1.Мы, по его мнению, неплохо потрудились, и он ,
к нашей радости, объявил привал.
2.Пожар в лесу ,по словам очевидцев ,-страшное
зрелище.
3.Дождь, как мне показалось, не только не
утихает ,но и усиливается.
4.Подморозило, и, как утверждают старожилы ,к
утру болотца покроются льдом.
остальное- сам
1) Ответье на вопрос: Какие слова называются
вводными?
2) Запишите предложения, поставьте знаки
препинания, подчеркните грамматическую основу.
1.Мы по его мнению неплохо потрудились и он
к нашей радости объявил привал.
2.Пожар в лесу по словам очевидцев страшное
зрелище.
3.Дождь как мне показалось не только не
утихает но и усиливается.
4.Подморозило и как утверждают старожилы к
утру болотца покроются льдом.
3) а) Запишите предложение: Уже наступила весна.
Б) Запишите это же предложение, следуя
инструкциям:
- Проснувшись утром, вы удивились, что уже наступила весна. Введите в предложение слова, которые передадут ваше удивление. - Вы несказанно счастливы, что уже наступила весна. Покажите это, использовав вводное слово и поставив его в середину предложения.
Откуда вы могли узнать, что уже наступила весна? Укажите источник информации.
B) Ответьте на вопросы устно и запишите вывод
своего исследования.
- С какой целью вводятся в предложение вводные
слова и сочетания слов? - Изменяется ли смысл предложения? - Если эти слова не влияют на содержание, будут ли они членами предложения?
От какого условия зависит постановка знаков
препинания?
Прочитайте эти предложения. Выделяются ли
вводные слова интонационно?
4) Задание: вставьте в текст подходящие по
смыслу вводные слова, используя материал для справок.
Чем хорош автомобиль?
, в нем
удобно ездить.
, передвигается.
он быстро
, автомобили бывают
разные: грузовые, легковые, пожарные. Все это, , хорошо, но когда вдохнешь
облако черного выхлопа от мощного самосвала - не
прокашляешься. Есть у автомобиля и другие недостатки: он сжигает
дорогой бензин, сам может попасть в аварию и невинного пешехода покалечить. Тут и
призадумаешься.
a
, без автомобилей уже не обойтись, - кроме пользы, немало от них и
вреда.
, где же выход? Выход в том, что надо искать абсолютно новые средства транспорта.
Слова для справок: значит, во-первых, с одной стороны, в-третьих, с другой, конечно, во-вторых.
Дополнительное задание "Семейный разговор" Залание: распределите роли членов семьи, придумайте их реплики, используя вводные слова.
По-моему, заетра будет д