ПА по литературе
1. Тема произведения - это:
а) главная идея; б) объект отражения; в) композиция.
2. Трагедия как жанр – это:
а) драматическое произведение, осмеивающее черты или общественные пороки;
б) драматическое произведение, в основе которого лежит трагический конфликт, приводящий к катастрофическим последствиям;
в) пьеса с острым конфликтом, допускающим возможность благополучного его разрешения.
3. Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, А.И. Солженицын - представители русского…
а) сентиментализма; б) классицизма; в) романтизма; г) реализма.
4. Определите жанр произведения М.Ю. Лермонтова «Мцыри»:
а) баллада; б) элегия; в) поэма.
5. Повествование в рассказе «Матрёнин двор» ведётся от лица:
а) от первого лица; б) от третьего лица; в) двумя рассказчиками; г) автора.
6. Какова основная идея рассказа «Матрёнин двор»?
а) изображение тяжести жизни крестьянства колхозных деревень;
б) праведные люди-опора для общества;
в) утрата обществом духовных и нравственных основ.
7. Эта строфа главы «Переправа» произведения «Василий Теркин»
Переправа, переправа!
Пушки бьют в кромешной мгле.
Бой идет святой и правый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
воспринимается как: а) описание тяжелого боя; б) напоминание о переправе; в) клятва, боевой призыв; г) лирическое отступление.
8. Какой эпиграф предшествовал произведению А.С.Пушкина «Капитанская дочка»?
а) Вкушая, вкусих мало мёда, и се аз умираю; б) На зеркало неча пенять, коли рожа крива; в) Береги честь смолоду.
9. Проблема чести возникает в произведении:
а) «Капитанская дочка»; б) «Песнь о вещем Олеге»; в) «Мцыри».
10. Солженицын называет Матрёну праведницей, без которой не стоит село, согласно пословице. К такому выводу он пришёл:
а) так как Матрёна всегда говорила правильные слова, к её мнению прислушивались;
б) потому что Матрёна соблюдала христианские обычаи;
в) когда образ Матрёны стал ему понятен, близок, как и жизнь её без гонки за добром, за нарядами.
11.Как называется чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета?
12.Назовите три рода литературы
13. Сопоставьте литературное понятие с определением, запишите пару №-буква:
1) Кульминация
А) разрешение конфликта в литературном произведении,
заключительная сцена
2) Завязка
Б) момент наибольшего напряжения в развитии действия
художественного произведения
3) Экспозиция
В) заключительная часть произведения, сообщающая о судьбе действующих лиц после изображенных событий
4) Эпилог
Г) вводная часть произведения, изображающая обстановку,
условия возникновения конфликта, расстановку действующих лиц
и формирование их характеров
5) Развязка
Д) начало конфликта, события, с которого начинается действие в художественном произведении, влекущее за собой все
последующие события о нем
14. Что является объектом (причиной) конфликта в пьесе «Ромео и Джульетта»?
15. Где происходят события трагедии «Ромео и Джульетта»?
А
Б
А
В
Б
А
В