Компьютер иногда залагивает при работе с данными.

Nikita Zakharov Ученик (156), закрыт 1 неделю назад
Компьютер иногда залагивает при работе с данными.

Почему когда компьютер выполняет какие либо задачи с данными он иногда залалагивает на 10сек-2мин, когда например что то скачивается или перезаписывается или загружается но процесс использования программ вполне нормальный. У меня ssd диск.
Лучший ответ
Сергей Попов из Севстар Мудрец (11105) 2 недели назад
Здравствуйте!
Когда ваш компьютер испытывает периоды "залагивания" или замедления во время работы с данными, это может быть вызвано несколькими факторами. Для SSD диска такое поведение может быть нехарактерно, поскольку SSD обычно обеспечивает более высокую скорость чтения и записи данных по сравнению с традиционными HDD. Однако проблемы могут возникать по разным причинам. Вот детальные инструкции, которые помогут вам идентифицировать и устранить причины замедления работы компьютера:
1. Проверка состояния SSD

Использование утилит для диагностики SSD:
Скачайте и установите программу для проверки здоровья SSD, например, CrystalDiskInfo или Samsung Magician для дисков Samsung. Эти программы могут показать состояние вашего диска, включая износ, количество циклов записи и другие важные параметры.
Запустите программу и проверьте статус SSD. Если он показывает предупреждения или плохое состояние, возможно, диск приближается к концу своего срока службы.

2. Мониторинг использования ресурсов

Открытие диспетчера задач:
Нажмите Ctrl + Shift + Esc для запуска диспетчера задач и перейдите на вкладку "Производительность". Отслеживайте использование CPU, памяти, диска и сети во время работы с данными.
Идентификация ресурсоёмких процессов:
Если вы заметите, что использование диска достигает 100% или близко к этому, посмотрите, какие процессы потребляют больше всего ресурсов. Высокая загрузка может быть вызвана фоновыми процессами, такими как антивирусные сканирования или обновления системы.

3. Проверка на вирусы и вредоносное ПО

Полное сканирование антивирусом:
Запустите полное сканирование системы с помощью вашего антивируса. Возможно, компьютер замедляется из-за вредоносного ПО.

4. Оптимизация работы SSD

Дефрагментация диска (не рекомендуется для SSD):
Для SSD не рекомендуется проводить дефрагментацию, так как это может ускорить износ диска. Вместо этого убедитесь, что в системе включена опция TRIM, которая помогает оптимизировать производительность SSD.
Освобождение пространства:
Удалите ненужные файлы и программы, освободите пространство на диске, это может улучшить производительность.

5. Обновление драйверов и ОС

Проверка обновлений Windows:
Перейдите в настройки Windows -> Обновление и безопасность и проверьте наличие обновлений.
Обновление драйверов:
Убедитесь, что драйверы, особенно для SSD и материнской платы, обновлены. Вы можете скачать последние драйверы с официального сайта производителя.

6. Проверка физических подключений

Переподключите SSD:
Проверьте, правильно ли подключен SSD. Попробуйте переподключить его или использовать другой порт SATA на материнской плате.

Применяя эти шаги, вы сможете диагностировать и, возможно, устранить причины замедления работы вашего компьютера. Если проблема сохраняется, возможно, потребуется обратиться в сервисный центр для дальнейшей диагностики и ремонта.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Nikita ZakharovУченик (156) 1 неделю назад
Спасибо, ну правда уже все что вы писали и ещё куча информации с интернета я уже перепробовал. Собираюсь купить nvme 2. Есть одно предположение, это особенно часто происходит когда что то загружаю, ещё чаще если что-то большое. Соответственно я думаю что это связано с тем что на этом диске и система постоянно работает и ещё что то загружается, поэтому система не выдерживает и зависает. Поэтому я и хочу систему перевести на новую nvme а все другое оставить на этой SSD.
Остальные ответы
ОК-51 Просветленный (44346) 2 недели назад
Диск занят потому что...
Nikita ZakharovУченик (156) 1 неделю назад
ХЗ ну вроде бы 150гигов из 470 свободно
ОК-51 Просветленный (44346) Nikita Zakharov, ты дребизжал? Диск всегда занят, когда к нему обращается программа и читает данные или пишет на него, а сам диск вообще пустой может быть... позорище, таких елментарных вещей не знать... школьничег