Перезагрузка компа во время игры, в чем может быть проблема?

AnnBoo Знаток (265), открыт 2 недели назад
Мучаюсь с этой проблемой уже очень давно, уже не знаю что с этим делать( Термопасту меняли, перегрева нет, проц и видеокарту меняла на новые,
Процессор: AMD Ryzen 5 5600G
Оперативная память: 16 гб
Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3050
Блок на 650w
Мать Asrock A320M Pro4
8 ответов
Гейб Ньюэлл Мастер (1123) 2 недели назад
блок наверно
AnnBooЗнаток (265) 2 недели назад
Блок тоже меняла на другой, проблема оставалась
Гейб Ньюэлл Мастер (1123) Киллерша, хз причин много может быть надо смотреть
Упс... Гуру (3729) 2 недели назад
Гляди кнопку запуска своего компа, попробуй с другим блоком питания его погонять.
AnnBooЗнаток (265) 2 недели назад
Уже пробовала другой блок(
Упс... Гуру (3729) Киллерша, значит, у тебя кнопка залипла. Попробуй его без кнопки погонять, если всё норм - значит, дело в ней.
Insensible Devil Ученик (133) 2 недели назад
У меня Во время игры комп один раз просто так сам перезагрузился из-за перегрева.
Недавно просто изображение пропало и всё
А когда нажимал на кнопку перезагрузки то комп просто начинал пищать
Пришлось разбирать его
Я почистил пыль и стало всё хорошо
Ярило Просветленный (26862) 2 недели назад
Ну логи же смотреть своей Винды, они у Вас, а не у нас!
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135362) 2 недели назад
БП очень возможная причина. Мощность она ВсяКаЯ может быть- честная, кхетайско подвальная, нарисованная... Производитель ОЧЕНЬ большое значение имеет. Диапазон входного напряжния- вообще нормально от 110 вольт до ххх, но были варианты от 210 вольт (примерно).
В конце концов БП может просто "устать" и не выдавать всю мощность как в молодости..
AnnBooЗнаток (265) 2 недели назад
Бп меняла на другой, но проблема та же оставалась( сейчас стоит от термалтейка бп
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135362) Киллерша, Ну это вообще хорошо! Хотя бп все еще под вопросом но меньше, можно смотреть логи венды.
Сергей Попов из Севстар Мудрец (11105) 2 недели назад
Здравствуйте!
Проблема перезагрузки компьютера во время игры, несмотря на замену компонентов и отсутствие перегрева, может быть вызвана несколькими факторами. Вот детальные инструкции, которые помогут вам диагностировать и возможно устранить проблему:
1. Проверка стабильности электропитания

Проверьте блок питания: Несмотря на то что у вас блок питания на 650 Вт, возможно, он выдает нестабильное напряжение или испытывает перебои при высоких нагрузках. Попробуйте временно заменить блок питания на другой, чтобы проверить, решит ли это проблему.
Проверьте кабели и соединения: Убедитесь, что все кабели плотно подключены к материнской плате и компонентам. Особое внимание обратите на кабели питания процессора и видеокарты.

2. Проверка системной памяти

Тестирование оперативной памяти: Используйте программы типа MemTest86 для проверки ошибок в оперативной памяти. Ошибки в RAM могут приводить к неожиданным перезагрузкам.

3. Обновление BIOS и драйверов

Обновите BIOS: Поскольку вы используете довольно новый процессор на относительно старой материнской плате, убедитесь, что BIOS обновлен до последней версии, которая поддерживает ваш процессор и улучшает стабильность системы.
Обновите драйверы: Убедитесь, что драйверы видеокарты и другие системные драйверы обновлены. Используйте официальные сайты AMD и NVIDIA для загрузки последних версий.

4. Проверка на наличие вирусов и вредоносного ПО

Полное сканирование системы: Воспользуйтесь надежным антивирусным ПО для проверки вашей системы на наличие вирусов и вредоносного программного обеспечения.

5. Мониторинг системы

Использование программ для мониторинга: Программы вроде HWMonitor или MSI Afterburner помогут вам отслеживать температуры, скорость вентиляторов и другие важные параметры во время игры. Это поможет убедиться, что нет скрытого перегрева компонентов.

6. Стресс-тесты

Произведите стресс-тесты компонентов: Используйте программы вроде Prime95 для CPU и FurMark для GPU, чтобы подвергнуть вашу систему максимальной нагрузке и проверить стабильность.

7. Проверка журнала событий Windows

Изучите журнал событий Windows: Посмотрите журнал событий, чтобы выяснить, происходят ли ошибки системы или приложений непосредственно перед перезагрузкой. Это может дать подсказки о причине проблемы.

8. Сброс настроек BIOS

Сброс настроек BIOS: Попробуйте сбросить настройки BIOS к заводским по умолчанию, на случай если измененные настройки могут быть причиной проблем.

После выполнения этих шагов, если проблема всё ещё сохраняется, возможно, стоит обратиться в сервисный центр, так как причина может крыться в более сложной аппаратной неисправности.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар