Кабельное ТВ подключено через приставку и роутер. При спящем ноутбуке отключается ТВ. Что делать?

Михаил Чубаров Ученик (98), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Сергей Попов из Севстар Мудрец (11105) 2 недели назад
Здравствуйте!
Если ваше кабельное телевидение отключается, когда ноутбук переходит в спящий режим, и при этом телевидение подключено через приставку и роутер, возможная причина заключается в том, что роутер или какое-то сетевое оборудование управляется через ноутбук. Вот детальные инструкции, что можно сделать для решения этой проблемы:

Проверьте настройки питания ноутбука:
Откройте панель управления на ноутбуке.
Перейдите в раздел "Система и безопасность" и затем в "Электропитание".
Выберите «Изменение параметров схемы электропитания», затем «Изменение дополнительных параметров питания».
Убедитесь, что для настройки "Разрешить устройствам пробуждать компьютер" установлено значение "Разрешено". Это находится в разделе "USB-настройки" или "Настройки сетевого адаптера".

Настройте роутер на постоянную работу:
Убедитесь, что роутер не выключается или не переходит в режим сбережения энергии, когда ноутбук спит. Это можно сделать, зайдя в настройки роутера через веб-интерфейс. Обычно для доступа к настройкам необходимо ввести IP-адрес роутера в браузере.
Проверьте, нет ли в настройках роутера опции, которая отключает Wi-Fi или Ethernet порты во время неактивности.

Проверьте настройки приставки для телевидения:
Проверьте, не зависит ли работа приставки от сигнала с ноутбука. Если приставка получает интернет через Wi-Fi, который раздаёт ноутбук, то отключение ноутбука может приводить к потере сигнала.
Если приставка подключена кабелем Ethernet, убедитесь, что этот кабель идет напрямую от роутера, а не через какие-либо дополнительные устройства, которые могут отключаться.

Подключите ТВ-приставку напрямую к роутеру:
Если возможно, подключите телевизионную приставку напрямую к роутеру через Ethernet-кабель. Это минимизирует риски отключения при спящем режиме ноутбука.

Произведите тестирование:
После выполнения всех настроек, проверьте систему, оставив ноутбук в спящем режиме и убедитесь, что телевидение продолжает работать.

Эти шаги должны помочь решить проблему с отключением телевидения, когда ноутбук переходит в спящий режим. Если проблема сохраняется, возможно, потребуется дополнительная диагностика сетевых настроек или оборудования.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар