Оперативная память ноутбука

бип бип Ученик (84), открыт 2 недели назад
привет , хотел спросит , это так и должно быть ? написанно 8гб , в памяти показывает 2гб , доступно 1.1гб , так и должно быть ?
6 ответов
Федоc Профи (990) 2 недели назад
а на заднем фоне это твоя кравать?
Failed to load resource netERR Просветленный (26597) 2 недели назад
Не нормально. Убери резерв и станет больше.
бип бипУченик (84) 2 недели назад
через msconfig ?
Failed to load resource netERR Просветленный (26597) Можно и там
БИБОРОАН БИБОРОАН Знаток (440) 2 недели назад
нет, не должно быть
бип бипУченик (84) 2 недели назад
что это значит ?
БИБОРОАН БИБОРОАНЗнаток (440) 2 недели назад
то что надо научиться делать скриншоты
бип бипУченик (84) 2 недели назад
к вам хоть не обращайся , этим индусам кровать нравится , тебе скриншот подавай ! ребёнка кровать ! а тебе очки наверно стоит носить
БИБОРОАН БИБОРОАНЗнаток (440) 2 недели назад
у вопроса нет цели, у него есть смысл, который я прекрасно понял. собственно твоё дальнейшее изливание мыслей и подтверждает отсутствие у тебя мозга, так что тест на скриншот оказался правдивым
бип бип Ученик (84) БИБОРОАН БИБОРОАН, имбицил , моя цель узнать что не так с ней , пишет про отсуцтвие мозга.... данна фотография где + - видна и понятна её суть , так же составлен вопрос по данному фото , что не так ? а да е5алу утинному подавай скрин , это же е5ало утинное которое пишет про мозг , не может предположить что на ноутбуке отсутствует интернет и человек пишет с телефона и не хочет заморачиваться с отправкой скрина на телефон , а тебе совет , не#уй ответить ! не#уя не отвечай !
Сергей Попов из Севстар Мудрец (11105) 2 недели назад
Здравствуйте!
Вопросы о расхождении заявленного и фактического объема оперативной памяти в ноутбуке могут быть вызваны различными причинами. Давайте разберемся, что может происходить в твоем случае и как это можно проверить и исправить.
Шаг 1: Проверка установленной оперативной памяти

Первым делом проверим, сколько оперативной памяти физически установлено в твоем ноутбуке.
Нажми Win + R, введи msinfo32 и нажми Enter. Это откроет окно "Сведения о системе".
Посмотри на строку "Установленная физическая память (RAM)" — здесь должно быть указано реальное количество установленной памяти.

Шаг 2: Проверка использования памяти

Проверим, сколько памяти доступно и используется системой:
Открой диспетчер задач (можно нажать Ctrl + Shift + Esc).
Перейди на вкладку "Производительность" и выбери "Память". Здесь ты увидишь, сколько памяти в настоящий момент активно используется, сколько доступно и общее количество памяти.

Шаг 3: Поиск причин расхождения

Основные причины расхождения между установленной и доступной памятью могут включать:
Аппаратные проблемы: возможно, один из модулей памяти неисправен или не полностью вставлен в слот.
Резервирование памяти под системные нужды: иногда система или BIOS автоматически резервирует часть памяти для встроенной видеокарты или других системных нужд.
Проблемы с операционной системой: система может неправильно определять объем установленной памяти из-за программных ошибок.

Шаг 4: Проверка настройки BIOS/UEFI

Проверь настройки BIOS/UEFI:
Перезагрузи компьютер и войди в BIOS/UEFI (обычно это делается нажатием клавиш Del или F2 при старте).
Поищи разделы, касающиеся памяти или видеокарты, и проверь, нет ли там установленного резервирования памяти.

Шаг 5: Проверка на наличие неисправности

Если доступная память значительно ниже установленной, возможно, стоит проверить модули памяти:
Попробуй переустановить модули памяти, убедившись, что они надежно закреплены.
Если есть возможность, попробуй использовать другие модули для теста или проверь текущие модули на другом компьютере.

Шаг 6: Обращение в сервис

Если самостоятельные меры не помогли, рекомендую обратиться в сервисный центр:
Возможно, потребуется профессиональная диагностика для выявления аппаратных неисправностей.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар