Голосование за лучший ответ
Максим
6 месяцев назад
"Так и работает экономика растут зарплаты растет"
Нет, не так..
Растёт денежная масса => значит требуется больше единиц этой денежной массы за всё подряд, за услуги, товары и тд.
Ещё один момент заключается в том, что в России, даётся указание - обесценить рубль (ну или поднять МРОТ в 2 раза к 2030-ому году)
Потом какой-нибудь росстат говорит что средняя зп вырастет в следующем году.
Зачем росстат это считает и объявляет? А на основе этих фантазий росстата определяет предельную страховую базу на следующий год.
А от предельной страховой базы рассчитываются больничные, пособие по беременности и др.
В общем сам факт предположения росстата о том что средняя зарплата вырастет = обесценивает рубль, так как эти данные будут использованы для его обесценивания :)
Лохотрон в действии :)
Гнилой костыль буржуазии
6 месяцев назад
У нас ситуация скорее обратная, в том смысле что сначала растут цены, а в след за ними вынуждено растут (индексируются) зарплаты. Т.к. рост зарплат последние годы является номинальным, а реального роста зарплат в целом не наблюдается, и даже наоборот, наблюдается реальное их снижение, т.е. отставание зарплат от роста уровня цен.
Вообще рост зарплат без роста уровня цен возможен, если зарплаты растут в ущерб прибылям, тогда совокупный спрос может оставаться неизменным, и тогда при прежнем товарном предложении не должно быть роста уровня цен.