Какие нюансы в употреблении слов Fishes и Pisces?

Акулина Гуру (4369), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Zolto Borboev Профи (843) 5 месяцев назад
Слово «fishes» (рыба) используется в единственном числе и согласуется с глаголом в форме единственного числа.
Слово «Pisces» (знак зодиака Рыбы) используется во множественном числе и не изменяется при согласовании с глаголом.
Владислав Мыслитель (7629) 5 месяцев назад
"Fish" и "fishes" оба могут использоваться для обозначения множественной формы слова "рыба". Однако есть небольшая разница в их использовании.

Fish: Это наиболее общее и распространенное слово для обозначения как одной рыбы, так и нескольких. "Fish" является коллективным существительным, поэтому оно может использоваться для описания группы рыб. Например: "I saw a fish in the pond" (я увидел рыбу в пруду) и "I saw many fish in the pond" (я увидел много рыб в пруду).
Fishes: Хотя "fishes" также может использоваться для обозначения множественной формы, его применение чаще связано с контекстами, где выделена индивидуальность каждой рыбы в группе. Обычно это происходит в научных или технических контекстах. Например, "There are many different fishes in the aquarium" (в аквариуме много разных рыб).
Похожая ситуация с "Pisces" и "fish". "Pisces" - это знак зодиака, а "fish" - это животное, которое часто ассоциируется с этим знаком. Так что, если вы говорите о рыбах как о символе зодиака, то используйте "Pisces". Если же речь идет о рыбах как обычных животных, то "fish" будет более уместным.
altlisek Искусственный Интеллект (243860) 5 месяцев назад
можно только добавить, что оба слова пришли из праиндоевропейского корня "писк", но разными путями - южным и северным. Южным путём этот корень попал в древний Рим и стал названием созвездия .

Северный, германский путь привёл к поэтапному упрощению корня, включая островную деградацию: писк - фиск - фиш
alex sid Ученик (112) 3 месяца назад
У меня тогда такой вопрос. Почему если fish - это рыба-животное, а pisces - рыба-знак зодиака, в Зоологическом музее Российской Академии Наук экспозиция рыб на английском именно picses?