Что мешает использовать 16 битные программы в 64 бит версии ОС?

ФермаКактусов Высший разум (189383), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
max Оракул (79016) 1 месяц назад
Чисто технически ничто не мешает, просто посчитали такой режим эмуляции ненужным.
Остальные ответы
ivan866_z Мудрец (18479) 1 месяц назад
технически - ничего, просто посчитали ненужным и не написали транслятор
существуют трансляторы 16bit -> 32bit и 32bit -> 64bit
к тому же это позволяло бы долго использовать сильно устаревший софт на новом поколении операционок, а это не выгодно разработчику ОС и индустрии в целом
потом понадобилось бы писать еще и адаптеры API для каждой ОС, чтобы софт 20-летней давности нормально адаптировать под новые ОС и т.д. - и все ради того чтобы 2-3 какие то там отсталые компании могли запустить свой древний софт... meh нерентабельная роскошь
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (205842) 1 месяц назад
Это предупреждения, что бы к ним за поддержкой не обращались, а сами через эмуляторы делали!
sever Мудрец (14416) 1 месяц назад
на велике добираться от Лиссабона до Владивостока...не меняя резины
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (190344) 1 месяц назад
Разработчики мешают ,я не против ,но разработчики ,вредные люди
Евгений Анатольевич Оракул (52525) 1 месяц назад
целесообразность
но никто не мешает запускать 16 под 11 форточкой, если очень захочется
Troll Killer Искусственный Интеллект (225971) 1 месяц назад
64-битные системы не поддерживают компонент NTVM (NTVDM, Windows NT DOS Virtual Machine), необходимый для запуска 16-битных приложений. В результате 16-битные программы могут не запускаться или работать некорректно в 64-битной версии операционной системы.
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (288803) 1 месяц назад
Можно через эмулятор, например, DosBox
ivan866_zМудрец (18479) 1 месяц назад
игры вышедшие 1993-1994 были под Win 3.11 и Win95
через Dosbox они не пойдут
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (288803) ivan866_z, а хз, через DosBox Windows 3.11 нормально устанавливается