Можно ли смешивать моторные масла?

Глеб Климанов Ученик (121), на голосовании 11 месяцев назад
Можно ли смешать два моторных масла и залить в питбайк? Одинаковая вязкость, оба синтетика
Голосование за лучший ответ
Zmey Оракул (72189) 1 год назад
А допуски разные) Да пофигу, ничего не будет. Многие пугают что свернется или отслоится - не верь.
Васисуалий Лоханкин Оракул (57835) 1 год назад
Смешивание разных моторных масел может привести к конфликту присадок и нарушению баланса веществ в двигателе.

Вот некоторые последствия смешивания масел:

Загрязнение двигателя. Получившийся от смешивания масел состав может стать причиной закоксовывания колец и отложения шлака.
Часть компонентов смазки может выпасть в осадок, что снизит её эффективность.
Вязкость может увеличиться, и масло свернётся, забив каналы, по которым оно должно циркулировать.

Смешивание разных моторных масел допустимо только в крайних случаях, когда есть риск повредить двигатель из-за нехватки смазки.
При смешивании масел нужно соблюдать ряд правил:
Не снижать качество моторного масла при доливке.
Не смешивать масла разных классов.
Не смешивать масла в больших пропорциях.
Если вам пришлось долить другое моторное масло, замените его при первой возможности на однородное, рекомендованное производителем.
Прокопцов Дмитрий Мыслитель (8441) 1 год назад
Конечно можно, но лучше не устраивать помойку
Ух ты Оракул (99464) 1 год назад
можно - питабайк это не мотоцикал - это игрушка для обреченных получить права . Носятся и нас тут ПИТанутые на всю голову .
-_- Искусственный Интеллект (220330) 1 год назад
закон не запрещает, в машине мешают а уж этой тарахтелке вообще пофиг.
dima Гуру (4562) 7 месяцев назад
все моторные масла совместимы. Стандарт такой.