Голосование за лучший ответ
Васисуалий Лоханкин
1 год назад
Смешивание разных моторных масел может привести к конфликту присадок и нарушению баланса веществ в двигателе.
Вот некоторые последствия смешивания масел:
Загрязнение двигателя. Получившийся от смешивания масел состав может стать причиной закоксовывания колец и отложения шлака.
Часть компонентов смазки может выпасть в осадок, что снизит её эффективность.
Вязкость может увеличиться, и масло свернётся, забив каналы, по которым оно должно циркулировать.
Смешивание разных моторных масел допустимо только в крайних случаях, когда есть риск повредить двигатель из-за нехватки смазки.
При смешивании масел нужно соблюдать ряд правил:
Не снижать качество моторного масла при доливке.
Не смешивать масла разных классов.
Не смешивать масла в больших пропорциях.
Если вам пришлось долить другое моторное масло, замените его при первой возможности на однородное, рекомендованное производителем.