Как правильно топить дровяную печь с водяным отоплением

Анатолий Передири Ученик (118), открыт 2 недели назад
Можно поэтапно, у меня поддувало это зольник, заслонки на трубу дымохода нет. Два колена. Просто котёл стальной, прямоугольный, внутри стены и трубы отопления. Топлю дровами берёза.
4 ответа
Игорь Искусственный Интеллект (104800) 2 недели назад
поджигаешь и топишь, вот и вся метода)
СидороffМудрец (12576) 2 недели назад
Да чё ёе топить? В воду бросить, она сама утонет.
Это опять я Оракул (68640) 2 недели назад
Наколи на растопку щепок или настругай "петушков" - палочки со стружками. Если береста хорошая, можно её. Складываешь, на неё растопку D 2-3 см, подожги, как разгорится - чурки до верхней дверцы. Разгорятся, регулируй тягу: пламя должно идти с ровным гулом; если ярко-жёлтое - слишком сильно, если красное - слабо.
Если за раз не протопилось - подкинь в тот момент, когда ещё хватит углей, чтоб разжечь дрова. самый сильный жар не от дров, а от угля.
Не закрывай печь, пока есть горящие угли: угар очень опасен.
belij Мудрец (12055) 2 недели назад
Для экономии дров заслонку на поддувало сделайте , после прогрева отопления ,чтобы по медленнее горели бы . Я бы еще внутри печи ,по периметру стенки просто положил бы несколько огнеупорных кирпича еще .Они нагреются и ночью вам не надо будет часто дрова подкидывать
ip Искусственный Интеллект (135233) 2 недели назад
Даже для простой печи режим топки подбирается индивидуально и требует навыка, как выше уже описали про цвет и гудение пламени.
А с водяным контуром надобно подробности расположения этого контура знать, чтобы понять, что и как лучше делать.
Очень часто теплообменник ставить прямо в топке и это самый неудачный вариант(((
Если же тепло отбирается уже в каналах или колпаках, то просто топите печь без тления, чтобы прогорало хорошо, а прикрывайте поддувало только когда одни угли останутся.
Это даст минимум сажи.