Какой из дистрибутивов Linux более дружелюбен к пользователям переходящим с Windows, т.е новичкам??
Они ВСЕ одинаково дружелюбные для пользователя! Не по этому признаку надо выбирать, а по совсем другим и вот это действительно важно, с ним жить потом каждый день
Для пользователя имеет первостепенное значение среда окружения рабочего стола
Например, KDE изначально заточена под то, чтобы изображать именно Windows
Никакой
Mint с MATE.
Самый "простой" - Минт. Там особо ничего настраивать не нужно. Поставил и пользуйся.
Если хочется тонко настроить рабочий стол, сделать все красЫвее и удобнее, то лучше дистрибутивы с оболочкой Plasma (оболочка - это как разный интерфейс на разных смартфонах, например на андроиде и на Айфоне, на линуксе есть несколько оболочек и все они разные, на любой вкус). Больше настроек и больше сторонних дополнений для рабочего стола в оболочке Plasma. Но эти самые дополнения могут быть очень специфическими и их сложно найти и поставить новичку. Тогда лучше установить дистрибутив Manjaro. Там все пакеты, в том числе редкие, ставятся прямо из "магазина приложений", не нужно ничего искать по итернетам. Ну а если нет интереса что-то перенастраивать, то, как я и сказал, лучше Mint поставить.
Android or IOS. Всё остальное от сатаны!