БИЛЕТ №6 Биология помогите
Часть 1
Хлоропласты содержатся: 1) в жилках 2) межклетниках 3)в клетках кожицы листа 4) в клетках мякоти листа
Свет необходим растениям для: 1) поглощения минеральных веществ 2) фотосинтез 3) движения 4) поглощения воды
3. На заростке папоротника образуются: 1) споры 2) половые клетки 3) листья 4) спорангии
Часть 2 Установите соответствие между названием процесса и его характеристиками 1. расщепление органических веществ 2. образование органических веществ 3.выделение кислорода 4. выделение углекислого газа 5. происходит только на свету 6. происходит и на свету и в темноте А. Дыхание Б.Фотосинтез
Часть 3 5. каково значение растений в природе и в жизни человека?
Часть 1:
1. Хлоропласты содержатся в клетках мякоти листа (4).
2. Свет необходим растениям для фотосинтеза (2).
3. На заростке папоротника образуются споры (1).
Часть 2:
Для процесса дыхания (А) характерно:
- расщепление органических веществ (1),
- выделение углекислого газа (4),
- происходит и на свету, и в темноте (6).
Для процесса фотосинтеза (Б) характерно:
- образование органических веществ (2),
- выделение кислорода (3),
- происходит только на свету (5).
Часть 3:
Растения играют ключевую роль в природе и жизни человека. Они служат основой для большинства пищевых цепочек, поскольку производят органические вещества и кислород через процесс фотосинтеза, который необходим для дыхания большинства живых существ, включая людей. Растения также используются в пищу, в качестве лекарств, строительных материалов, и для производства кислорода. Кроме того, они играют важную роль в регулировании климата и очищении воздуха, поглощая углекислый газ.