Куда уходят деньги которые люди жертвуют церкви?

Илья Булаш Профи (657), открыт 1 неделю назад
18 ответов
Реактивный Енот Знаток (418) 1 неделю назад
Пути господни неисповедимы
max Оракул (73591) 1 неделю назад
А откуда єті всє церкві взялись, та не думав?
Вот оттуда і взяліс, із добровольних пожертов.
Илья БулашПрофи (657) 1 неделю назад
Это понятно, а когда люди жертвуют деньги в уже готовую, построенную церковь. Куда они уходят? (На иконы там или вещи церковные?)
Олегъ Ъ Гуру (2625) 1 неделю назад
Сходи сам в Православную Церковь и посмотри, там на каждой кружке или ящике есть подпись на что собирают пожертвования.
Сергей Шор Мудрец (13158) 1 неделю назад
Церковь юридически, общественная организация освобожденная от налогов. Хотя по сути занимается коммерческой деятельностью. Куда же идут средства? И как в любой организации там есть иерархия, которая сложилась за сотни лет. И все средства перечисляются по этой цепочке на верх, а какую-то священник оставляет себе. В данном случае, настоятель храма каждый месяц приносит своему епархиальному епископу конвертик. А если он этого делать не будет, то вместо него назначат другого, более расторопного.
Илья БулашПрофи (657) 1 неделю назад
Тоесть существует какой-то один человек, который управляет всей православной "цепью"?
Такой как Патриарх Кирилл например?
Сергей Шор Мудрец (13158) Илья Булаш, на него замыкается эта цепочка. А так все богатства оседают у епископов, что ходят под ним.
Volkhv Ogneyar Оракул (75188) 1 неделю назад
На весёлую жизнь попов.
Sceptic RatioОракул (99702) 1 неделю назад
Нормальная у них жизнь. Они не святые и имеют право на нормальную жизнь. А ты хотел бы, чтобы они стояли на службах с утра до вечера и ходили оборванные и голодные? А вот мы, прихожане храмов, так не считаем. Мы более милосердны к людям. А вас, чертей, видимо заедает чужая щедрость.

Лучше скажи, когда вы все, столбоверы, поборите зависть и перестанете считать чужие добровольные пожертвования?
Volkhv Ogneyar Оракул (75188) За чей счёт живут попы и в чём они будут проводить свои чёрномагические ритуалы по откачке гавваха своему богу Сатанаэлю, мне не интересно, мой пробуждённый разум, сознание и подсознание, свобода воли и тело неприкосновенны. Моя сила во мне самом.
bennedictus mk Мастер (2049) 1 неделю назад
Но вы же знаете куда уходят деньги.
На машины попов (вы видели какой автопарк у Гундяева)?
На дворцы попов (вы видели какой дворец у Гундяева)?
На яхты попов (вы видели какая яхта у Гундяева)?
На оплату голубого лобби (гей попов), вы видели как живёт голубое лобби в РПЦ МП?
Апостол Павел Оракул (68241) 1 неделю назад
Сколько пожертвовал?
Sceptic RatioОракул (99702) 1 неделю назад
скорее всего, ноль целых хрен десятых )
Апостол Павел Оракул (68241) Sceptic Ratio, О других печется, о других...
Sceptic Ratio Оракул (99702) 1 неделю назад
Русская православная церковь (РПЦ) не имеет общего бюджета. Церковная корпорация состоит из десятков тысяч юридических и физических лиц, каждое из которых имеет свой бюджет.
Постоянные статьи расходов приходов РПЦ:
-- жалование священникам (в среднем в храме работают до 20 человек — священников, певчих, продавцов и уборщиц);
-- коммунальные платежи;
-- мелкий ремонт.
-- Особняком стоит так называемый «епархиальный налог» — сумма, которую настоятель должен регулярно перечислять наверх. В части епархий это фиксированный процент выручки, записанный в официальной церковной бухгалтерии.
Общецерковные расходы РПЦ финансируются за счёт общих отчислений епархий, ставропигиальных монастырей и приходов Москвы. Эти средства используются для финансирования самой Московской патриархии, синодальных учреждений РПЦ и духовных академий.
Alla A Искусственный Интеллект (180748) 1 неделю назад
Церковь(братья и сестры общины) собирает десятину и пожертвования на благовестие Евангелия(печатает Новый Завет и брошюры) на помощь малоимущим ,на хознужды.
Sceptic RatioОракул (99702) 1 неделю назад
не интересные у нас ответы, пресные какие-то )))
Alla A Искусственный Интеллект (180748) Sceptic Ratio, Да,христиане живут по Евангелию,просто ,понятно ,доступно,слушают только Отца,как Христос.
Мефодий Искусственный Интеллект (213350) 1 неделю назад
на содержание храмов и духовенства
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (256992) 1 неделю назад
Почему вас волнуют чужие деньги?...ваших денег там все равно нет.