Трещит блок питания

Доброго времени суток, уважаемые знатоки.

Вчера компьютер внезапно выключился и перестал включаться. Запускается, начинают крутиться все кулера и т.п. работают 3-5 секунд, всё отключается и по новой - такая бесконечная перезагрузка, без входа в биос и на мониторе ничего не отображается.
Виновник на 99% блок питания, в нем появился "электрический" треск. Я отключил питание от процессора, материнки, жёстких дисков, чтобы не спались (но пока не стал разбирать его полностью из-за хитрого кабель-менеджмента). По туториалам в интернете замкнул скрепкой контакт питания, чтобы запустить БП - он всё также трещит хотя работает и не перезагружается (вероятно потому что без нагрузки).
Видео https://youtube.com/shorts/ro7k7RYHQuM?si=DPi_fVY43mxsCXyL

Вопрос: как думаете что с ним случилось? Менять придётся?

У меня тоже блок питания chieftec. На таких проблем нет хотя моему блоку питания уже 8 лет, . Похоже на треск электрического тока в трансформаторе, или в катушках, ещё также похожа на На скрежет вентилятора. Также похоже, звук, как будто Кольцевая трещина, как короткое замыкание по Про пайки.

Рекомендации несите в сервисный центр если в этом Вы не разбираетесь. Ну или приобретайте новый блок питания Если ваш блок питания на гарантии несите в магазин

Или новый блок питания покупай, или огнетушитель.

Случилось что ты не доплатил за хороший бп

Если ваш блок питания потрескивает, это может быть признаком электрической неисправности или проблемы с самим блоком питания. Вот несколько возможных объяснений:
Перегрев: блок питания может издавать треск, если он перегревается. Это может произойти, если блок питания плохо вентилируется или если он перегружен слишком большой мощностью.
Ослабленные соединения: неплотное соединение внутри блока питания может вызвать треск. Со временем соединения внутри блока питания могут ослабнуть из-за теплового расширения и сжатия.
Электрическое замыкание: электрическое замыкание может вызвать треск. Это может произойти, если какой-либо компонент внутри блока питания вышел из строя и вызывает электрическую дугу или искрение.
Неисправный вентилятор: если в блоке питания есть вентилятор, треск может свидетельствовать о его неисправности или засорении. Это может вызвать неравномерное вращение вентилятора или шум при его работе.
Если ваш блок питания издает треск, важно незамедлительно решить проблему, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение или потенциальную угрозу безопасности. Рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным техником или электриком для диагностики и устранения проблемы