Проверить, что у тебя создан именно Python-проект, а не проект на другом языке.
Задать редактируемому файлу расширение .py
Восстановить настройки по умолчанию (File -> Manadge IDE Settings -> Restore Default Settings...).
В PyCharm нормальная подсветка, включенная по умолчанию. И если у тебя её нет, значит либо ты сам отключил её в настройках, либо открытый файл имеет нестандартное расширение.

Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы переменные и команды тип int и подобные подсвечивались в PyCharm?
Просто все обычным цветом не очень удобно.
Если не сложно не могли бы расписать инструкцию пошагово.
Спасибо!