Помогите найти русскую сказку по описанию

Ира Кузнецова Знаток (406), открыт 2 недели назад
Доброе время суток всем! Сразу отвечу: нет, я не придумала эту сказку, она мне не приснилась, она точно существует! Я даже помню иллюстрацию к ней в книге.

В детстве читала сказку, она была жуткая, возможно, в стихотворной форме, точно не помню. Но помню только такой фрагмент: по какой-то причине молодой человек оказывается на кладбище/погосте и встречает там некую сущность: то ли это какой-то дух, то ли сама смерть, точно не скажу, но помню, что обличье у этого существа было женское и она говорила о себе в женском роде. И почему-то из-за нее он стал приходить каждую ночь на кладбище, четко помню момент, как он стоит ночью, плачет, ветер свищет, это существо у него спрашивает что-то в стиле "тоскливо тебе?", а молодец врет ей, отвечая "нет", и старается прятать слезы. Сказка, скорее всего, не народная, а чьего-то авторства.

Периодически всплывает в голове, найти не могу, искала по разным словам, не попадается она мне.

Если кто-то вообще понял, что я понаписала, то буду благодарная за помощь. Если нет, прошу без оскорблений) Заранее спасибо!
2 ответа
Кеель Просветленный (41020) 2 недели назад
В «Хозяйке медной горы» есть похожие элементы.
В мультфильме-экранизации Главный герой тоже куда-то всё время ходил
и там тосковал (по Хозяйке медной горы?),
только, вроде, не на кладбище.

Или Н.В. Гоголь, «Вий»?
Ира КузнецоваЗнаток (406) 2 недели назад
Спасибо большое за ответ! Нет, это точно не "Вий", я его знаю и часто любила перечитывать и в более взрослом возрасте.
Сейчас прочитала "Хозяйку Медной Горы", тоже не она :(
Кеель Просветленный (41020) Ира Кузнецова, Не теряйте надежды и повторяйте вопрос :) (не чаще раза в сутки, чаще запрещено правилами). Напр., эти фильмы мне опознали на 8-10-е задание (повторение) вопроса о каждом из них: https://otvet.mail.ru/question/200090271 https://otvet.mail.ru/question/200669698
Воспоминание Мастер (2272) 2 недели назад
Случайно не
"История с кладбищем" Нил Гейман 2008-й год?
Ира КузнецоваЗнаток (406) 1 неделю назад
Спасибо за обратную связь! Не, это точно было что-то русское, но описание книги "Истории с кладбищем" заинтересовало, прочитаю)