Сократить дробь =))

Jazz Loki Ученик (117), закрыт 17 лет назад
(x*x-4*x*y+y*y-16)/(x-y-4)

нужно сократить дробь...попрасила знакомая ..я несмог отказать , а решить не могу =) ... Может кто матиматический профи ?
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1118) 17 лет назад
Ща подумаю и анпишу.А где дробь????
ирина любимая Мастер (1254) 17 лет назад
Действительно, где дробь?
Елена Профи (787) 17 лет назад
Ты все правильно записал?
Fedbass Мыслитель (5282) 17 лет назад
Если бы там было 2ху, то получалось бы х + у +4, а так ерунда какая-то
Ольга Сигова Мудрец (13580) 17 лет назад
Порылся в справочнике. Впечатление что дробь не полностью записана. Уточните пожалуйста
DED Гуру (3578) 17 лет назад
чёрт...за лето всё забыл...а формулами не получается поимпровизировать? может там действительно 2ху???
Oleksandr Ivankov Ученик (153) 17 лет назад
напиши мне на мыло свое я ответ отправлю
(x-y-4)(x-y+4)/(x-y-4)=x-y+4
Юлия Мыслитель (8602) 17 лет назад
это ж за какой класс? ужасно ,я все забыла
Иван Тюников Гуру (4429) 17 лет назад
x*x - 4xy + y*y = (x - y)^2 квадрат разности
(x - y)^2 - 16 = (x - y - 4)*(x - y + 4) на этот раз уже разность квадратов
значение дроби x - y + 4 при ограничении "х не равен y - 4"
Абрам Крапива Мастер (1115) 17 лет назад
Для сокращения таких дробей используют метод неопределенных коээфициентов. Так как в числитиле дроби многочлен второй степени, а в заменателе - многочлен первой степени, то представь дробь в виде
x*x-4*x*y+y*y-16=(a*x+b*y+x)*(x-y-4)
Раскрой скобки, а затем приравняй коэффициенты многочленов. Получишь систему линейных уравнений. Ее, я думаю, ты решишь.
P.S. Я бы тебе решение прислал, но в mail есть трудности с набором.