Как рассчитать среднюю плотность населения нескольких городов вместе?
например мне надо посчитать плотность городского населения и сельского, как это сделать?
Для расчета средней плотности населения нескольких городов вместе, вам сначала нужно определить общее количество населения и общую площадь всех городов. Затем вы можете использовать следующую формулу:
Средняя плотность населения = Общее количество населения / Общая площадь городов
Определите общее количество населения: Просто сложите население всех городов вместе.
Определите общую площадь городов: Сложите площади всех городов вместе.
Рассчитайте среднюю плотность населения: Поделите общее количество населения на общую площадь городов.
Пример:
Предположим, у вас есть три города:
Город А: Население 10000 человек, площадь 10 км².
Город Б: Население 20000 человек, площадь 15 км².
Город В: Население 15000 человек, площадь 12 км².
Общее количество населения = 10000 + 20000 + 15000 = 45000 человек
Общая площадь городов = 10 + 15 + 12 = 37 км²
Средняя плотность населения = 45000 / 37 ≈ 1216 чел/км²
Таким образом, средняя плотность населения для этих трех городов составляет примерно 1216 человек на квадратный километр.