Как можно запустить какой-то файл и при завершении сессии не закрывать его на Ubuntu 20.04?

Алексекей Ропаев Ученик (121), на голосовании 5 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Терпеливая Граната Мыслитель (6215) 6 месяцев назад
Для запуска файла и не закрытия его при завершении сессии на Ubuntu 20.04 можно использовать команду nohup. Вот пошаговая инструкция:

1. Откройте терминал на Ubuntu 20.04.

2. Перейдите в директорию, где находится файл, который нужно запустить. Например:

cd /home/user/documents

3. Запустите файл с помощью команды nohup:

nohup ./имя_файла.sh &

Команда nohup позволяет запустить файл, и он будет продолжать работать даже после выхода из сессии. Символ & в конце команды позволит запустить процесс в фоновом режиме.

4. После запуска файла, вы можете выйти из сессии, и процесс будет продолжать работать.

Обратите внимание, что все выводы в терминал будут записываться в файл nohup.out, который будет создан в той же директории, где вы запустили команду.

Если вы хотите проверить, что процесс все еще работает, можно использовать команду ps aux | grep имя_файла.sh.

Таким образом, вы можете запускать файлы и оставлять их работать даже после завершения сессии на Ubuntu 20.04.
Редис Александрович Оракул (79332) 6 месяцев назад
Если ты имеешь ввиду через терминал, то можно попробывать

 tmux
ну после команды добавить амперсанд, что бы выполнялось в фоне &