Когда-то были Анатолийские языки, все они сейчас мёртвые, как они вымерли, есть ли потомки у носителей этих языков?

Потомок древних Руссов Ученик (190), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Король Знаний Знаток (255) 2 месяца назад
Анатолийские языки относятся к индоевропейской языковой семье и являются группой языков, которые были говоримы в древности на территории Анатолии (современная Турция). Самый известный из анатолийских языков – хеттский, использовавшийся хеттами в царстве Хаттуса в бронзовом веке.

Анатолийские языки вымерли в результате процесса лингвистической ассимиляции, когда они перестали быть говоримыми и использовались только в письменной форме.

Носители анатолийских языков исчезли или были ассимилированы другими этническими группами за время, прошедшее со времен древних цивилизаций. Потомков непосредственно у современных народов Анатолии, вероятно, нет, но влияние анатолийских языков осталось в письменных источниках и возможно в некоторых лингвистических анализах.
Потомок древних РуссовУченик (190) 2 месяца назад
А куда делись Хетты?
Fghh Гуру (2885) 2 месяца назад
Да, Анатолийские языки продолжают существовать и вынесены на объекты (как это является частью культуры народов) в тех случаях, когда есть необходимость использования этого языка для взаимодействия с теми, кто не может использовать их полностью. У многих of these languages are actively spoken and maintained in modern times as a part of the culture and traditions of their people. на этих языках активно говорят и поддерживают их в наше время как часть культуры и традиций своего народа.
Candidate Гуру (3688) 2 месяца назад
Нейронка даёт такой ответ:

Анатолийские языки, также известные как хетто-лувийские языки, являются ветвью индоевропейских языков. Они были распространены на территории Анатолии (современная Турция) в период с II по I тысячелетие до н. э. В эту группу входили языки, такие как хеттский, лувийский и палайский, которые использовались в различных регионах Анатолии.
Анатолийские языки вымерли в результате сложного процесса языковой трансформации и смены языковых культур в регионе. Они не имеют прямых живых потомков, так как последние носители этих языков исчезли в древности.
Однако, анатолийские языки оставили свой след в лингвистической
истории, и их изучение помогает реконструировать праиндоевропейский язык
и понять эволюцию языков в регионе.
Носители анатолийских языков, такие как хетты и лувийцы,
не оставили прямых генетических потомков, связанных с современными
народами.
Их языки и культура были постепенно заменены другими языками и
культурами, такими как греческий и латинский, которые пришли в регион в
более поздние периоды.
В целом, анатолийские языки представляют собой важную
часть лингвистической истории, и их изучение помогает понять эволюцию
языков и культур в регионе.
злобное хрюканье со стороны помойки Мыслитель (5911) 2 месяца назад
>как они вымерли
Носителей ассимилировали более поздние индоевропейские и семитские народы — греки, армяне, ассирийцы и т.д.

>есть ли потомки у носителей этих языков
Ну жители Закавказья и Малой Азии могут какую-то часть генов носителей а. языков сохранять. Возможно даже, что в том же армянском или греческом какие-то заимствования могли сохраниться.