Египетский Сет это персонификация какой планеты?

Oksigin Знаток (308), закрыт 11 месяцев назад
В египетском фольклоре Осирис это Сатурн а Исида это Юпитер, кто тогда Сет? Исида родила Гора, как Зевс родил Афину-Венеру, т.е Гор это Венера, а Сет кто? Пишут, что это Меркурий, но у него красные жгучие глаза и он бог войны, ярости, хаоса, больше похож на Марс.
Лучший ответ
Пантера Зелёная Гуру (3683) 11 месяцев назад
Вы Всё поперепутали!
Сет - защитник ладьи бога Ра, защитник Солнца, боровшийся со злобным Апофисом.
У Сета было копьё-гарпун, которым он отгонял тёмного змея от солнечной ладьи Месектет, пока та странствовала по подземному Нилу.

Теперь переведите это на язык астрономии.
Остальные ответы
X Гуру (3072) 11 месяцев назад
В нашем фольклоре встречал только Египетскую силу.))
Cosmic Religion Просветленный (27425) 11 месяцев назад
Меркурий,как это не странно.
.
Хотя должен по логике быть Сатурн ))
Jai GopishvarМудрец (12488) 9 месяцев назад
Марс же
Aleks Искусственный Интеллект (477755) 11 месяцев назад
Все эт шняга обыкновенная, сатанинская.