Посоветуйте книги по английскому, где вся грамматика уровня A1-C2

Leon Suhz Ученик (30), на голосовании 1 месяц назад
Дополнен 2 месяца назад
Имею ввиду одну книгу со всей грамматикой
Голосование за лучший ответ
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (134211) 2 месяца назад
Учебник Бонк,
классика,
правда это не одна книга, он в 2 томах, там вся грамматика с упражнениями.
Роман Сергеевич Сидоров Гуру (4572) 2 месяца назад
Есть старые учебники. Качалова и Израилевич (правда, там много воды), Беляева, Новицкая, Каушанская (она самая толковая, и это подтвердит Василий Шамашов, так как он грамматист по специальности). Очень многие грамматисты рекомендуют серию учебников Мёрфи, но это серия, а вы спрашиваете про один единственный учебник.

Есть ещё Гордон, но она, несмотря на универсальность, очень часто критикуется за бессистемность. Василий Шамашов, дающий здесь ответы по грамматике английского языка (в целом, толковые) рекомендует английский для аспирантов. Если я не ошибаюсь тонкости (например, I'm a good lier, aren't I описывает Каушанская). Ещё Шамашов рекомендует "Английский для аспирантов". Я лично не знаю, что это за книга, но пусть Василий Шамашов пояснит. Ему виднее.

Если вы хотите дотошно изучать грамматику, то учебником здесь не отделаться. Многие вещи (недостаточные глаголы, недостаточные существительные, дискурсивные слова (первую и третью тему рассматривает весьма архаичная грамматика Гулда Брауна). Сейчас монолитных пособий, в которых описываются тонкости синтаксиса и морфологии не выпускают даже по древним языкам.

P. S. Василий Шамашов писал, что в грамматике Беляевой есть ошибки с артиклем. Лично я не помню содержательную сторону ошибок, но было бы интересно послушать самого грамматиста.