Есть ли смысл брать RTX 4060 Ti 16 gb, а не 8 gb версию?

Артём Седов Ученик (220), закрыт 10 месяцев назад
Full hd монитор, планирую работать за компом в 3D, монтаж и просто играть в достаточно требовательные игры с процом AMD Ryzen 5 5600x и 32 гб ddr4 оперативы. Стоит ли брать 16 гб версию, говорят 8 гб недостаточно для работы и трассировки лучей? И что насчет того что люди говорят 16 гб версия почему то на 2 фпса менее производительней?

Жду хороших пояснений мне, тупому человечку
Лучший ответ
anonimov Мастер (1773) 10 месяцев назад
## RTX 4060 Ti: 8GB vs 16GB – Разбор для тупого человечка (как ты и просил)

Ситуация: У тебя Full HD монитор, Ryzen 5 5600X, 32GB DDR4 и планы на 3D, монтаж и игры. Молодец! Но вот дилемма: 8GB или 16GB версии RTX 4060 Ti? Давай разберёмся!

8GB – Достаточно ли?

* Для Full HD гейминга: В большинстве игр на Full HD и высоких настройках 8GB хватит. Трассировка лучей может "кушать" память, но на 4060 Ti её производительность с трассировкой не такая уж и высокая, так что 8GB справятся.
* Для 3D и монтажа: Тут сложнее. Зависит от сложности проектов. Для небольших проектов 8GB может хватить, но для крупных – уже маловато.

16GB – Зачем?

* Задел на будущее: Игры становятся всё требовательнее. 16GB обеспечат больше "пространства для манёвра" на будущее.
* Для тяжёлых задач: Если работаешь с большими 3D-сценами или монтируешь 4K видео, 16GB будут очень кстати.

Про производительность:

Да, есть небольшая разница в производительности. 16GB версия немного медленнее из-за особенностей памяти. Но разница в 2 FPS – это ерунда, в реальности ты этого не заметишь.

Вердикт:

* 8GB: Если бюджет ограничен и ты не работаешь с супер-тяжёлыми проектами – бери 8GB.
* 16GB: Если хочешь задел на будущее и работаешь с большими 3D-сценами/видео – бери 16GB.

И ещё:

* Цена: 16GB версия дороже.
* Доступность: 16GB версия может быть менее доступна.

Решай сам, исходя из своих потребностей и бюджета!
Остальные ответы
Kiro Мудрец (17110) 10 месяцев назад
В ютуб заходим и смотрим тесты
Константин Искусственный Интеллект (128686) 10 месяцев назад
Начнем с того что от этой фирмы вообще не стоит брать
Артём СедовУченик (220) 10 месяцев назад
А что стоит? Я скоро уже буду покупать, других нет в наличии
Spectator Оракул (78803) Артём Седов, Colorful хорошие карты, не слушай бред)
IVK GMI Оракул (52350) 10 месяцев назад
Ну с одной стороны это избавит тебя от риска что новые игры будут плохо работать просто из за недостатка памяти. Пока 8ГБ хватает, но впритык.
С другой стороны переплата слишком большая без какого-то либо заметного выигрыша в производительность на данный момент.

Я бы советовал взять RTX4070, ты точно не пожалеешь если так сделаешь.
Но если только между RTX4060-8GB и RTX4060-16GB выбирать, то я бы на твоем месте все-таки 16GB версию взял.
4070 дороже стоят
IVK GMI Оракул (52350) Артём Седов, Ну само собой. Но ты не пожалеешь если увеличишь бюджет и купишь ее. Она на 30% лучше чем RTX4060 и с 12GB памяти ей не грозит столкнуться с нехваткой памяти в будущих играх.
Artem Matv Искусственный Интеллект (109002) 10 месяцев назад
Нет смысла в принципе брать 4060ti за такую цену
Celeron Оракул (63798) 10 месяцев назад
Нет.
Либо RTX 4060 Ti 8GB либо сразу RTX 4070 12GB
Gareas123 Мастер (1473) 10 месяцев назад
Бери видюхи в исполнении от gigabyte, MSI
Spectator Оракул (78803) 10 месяцев назад
При относительно слабом видеочипе и с шиной 128 бит эти 16 Гб почти бесполезны, так что лучше взять на 8 и сэкономить или ловить 4070 по 50-55 тыс на озоне (периодически они там бывают по такой цене).
XATbIGA Оракул (74384) 10 месяцев назад
толку 0 от 16gb и за 52к это очень дорого. Бери 4070 super
Роман АндреевПрофи (823) 9 месяцев назад
чел. 20-40к переплата будет. это стоит того?
XATbIGA Оракул (74384) Роман Андреев, Брать нужно не днс. Озон, 28бит (Москва м Савёлки)
XATbIGAОракул (74384) 9 месяцев назад
Либо если не доверяешь кроме ДНС бери там rx 7800xt
XATbIGAОракул (74384) 9 месяцев назад
Илья Бородин Профи (607) 9 месяцев назад
снова без доплаты 3070 Ti ASUS TUF на 3080 VISION в Москве дешевле чем во Владимире, но ждать долго пока продастся. Всё никак на 4070 S, Ti, Ti S не поменяю жалею и не везет по вкусной цене выцепить...
Danil Xzetof Ученик (128) 1 неделю назад
Да чёт хз
4060 Ti 16Gb JetStream от Palit - 60.500
4070 12 Gb OC Palit - 63.000
Тип да уже ты купил наверное, но щас реально стоит ли переплатить за 4070, чем иметь память на 16, да и вроде она мощнее будет