Управляющая компания отказывает в замене стояков в квартире(бесплатно)
У нас в квартире на самом верхнем этаже, в туалете протекает стояк холодной воды ( труба просто сгнила и держится на железной трухе)), канализационная труба сгнила(идут газы в квартиру со всего подъезда), стояк горячей и воды и трубы отопления(на сушилку)просто ржавые. Трубы ниразу не менялись, дому более 50 лет. Было написано заявление у управляющую компанию, о замене стояков и канализационной трубы. Приходил главный из УК, осмотрел и сказал, что "всё хорошо" , поменяют только канализационную трубу и то на чугунную(не пластик). И если хотите, меняйте за свой счёт на пластиковые трубы. Еще проблема, хотим делать ремонт и класть плитку, при любом ударе труба с холодной водой потечет и затопит весь подъезд.
1.Обязана ли УК поменять трубы, даже если они не текут, а просто гнилые?
2.Как заставить УК устранить утечку холодной воды?
3.Как заставить УК поменять все старые трубы, а не только стояк с холодной водой?
4.Как заставить УК поменять трубы на платик ?
5.Нужно писать заявление по замене стояка всему подъезду или можно только одной квартире(нам)?
Какой эксплуатационный порог стояка?
Для совсем "не умных": Стояки являются общедомовым имуществом и меняются бесплатно, путем списание средств с лиц. счета дома!
Если УК не обязана отвечать за ремонт (замену) труб, и это относится к фонду капитального ремонта общего имущества , то кто должен производить замену труб?
За текущее содержание общедомового имущества действительно отвечает УК. Коммунальщики обязаны устранять протечки, ремонтировать износившееся оборудование и коммуникации, ликвидировать аварии. Когда речь заходит о таких масштабных вещах, как обновление кровли, лифтов, ремонт фасада или замена стояков в МКД, вопрос перетекает в плоскость капитального ремонта.
Если требуется починить стояк — это бесплатно делает УК за счет средств, которые мы платим за текущий ремонт;
если требуется замена стояка — нанимают подрядчика, работы которого оплачивают за счет средств из ФКР.
Замена стояков в МКД происходит в рамках капитального ремонта с привлечением подрядной организации через ФКР. Управляющая компания капитальный ремонт не делает.
У нас у дома свой лицевой счёт ,поэтому мы писали заявление на замену стояков и нам поменяли их .
Если ни чего не протекает, то менять ни кто не будет. Можно вполне самому почистить ржавчину и покрасить трубы белой краской.
мы сами собирали деньги на трубы. На эти деньги все покупалось по списку, в магазине, с чеками. Нам зачли эти суммы в счет будущих платежей. Начинать нужно с жалобы , прикладывая ответы к следующей жалобе. А можно договориться по-хорошему.
Мы писали заявление на замену стояка холодной воды в одной нашей квартире. Заменили бесплатно на пластиковый. Правда, пришлось несколько раз ходить и спрашивать в жэк.
А вы узнайте на сайте администрации, когда ааш дом на капремонт идет. То наляпаете плитки, а стояки корячить будут-все отдерут