ПА по русскому языку

2 вариант (мальчики)

1. Какое предложение имеет в своём составе обособленное приложение? (Знаки препинания не расставлены.): а) Он закинул за спину винтовку и не оборачиваясь пошёл к выходу. б) Натура горячая страстная он жестоко подавлял в себе порывы гнева или чрезмерного восторга. в) Решительная бледная она ходила громко разговаривала распоряжалась.
2. Какое предложение имеет в своём составе обособленное обстоятельство? (Знаки препинания не расставлены.): а) Сверкая быстро в вышине кружились искры. б) Мы ребята не можем усидеть дома.в) Начитанный и образованный он знал несколько иностранных языков.
3. Какое предложение не имеет в своём составе обособленных членов? (Знаки препинания не расставлены.): а) Его лицо тощее и сухое выражало смирение и покорность. б) Несмотря на жару часть съезжавших на берег моряков отправились в горы. в) Солнце освещало вершины лип которые уже пожелтели под свежим дыханием осени.

4. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка: а) Несмотря на старание моряков казаться весёлыми чувствовалось грустное настроение. б) Иллюминатор, согласно боевой обстановке, был тщательно занавешен. в) Пили чай, сидели за столом до полуночи, ведя задушевную беседу о будущем.
5. В каком из данных предложений необходимо поставить одну запятую? (Знаки препинания не расставлены.): а) Метель бушевала всю ночь и утро и день. б) Нет огней ни на палубе ни на мачтах ни кругом на море. в) Раньше он либо не замечал окружающей природы либо она имела для него чисто практический интерес.
6. Какое из данных предложений осложнено обращением? (Знаки препинания не расставлены.): а) Развитие интеллекта наиважнейшая задача семьи и школы и особенно литературы. б) Дай Пушкин мне свою певучесть свою раскованную речь свою пленительную участь. в) Автор этого стихотворения Лермонтов.
7. В каком из данных предложений допущена пунктуационная ошибка: а) Он кажется моложе своих лет. б) Тишина на рассвете не успокаивала, а, наоборот, усиливала его волнение. в) Начальник был тучен и кажется строг.
8. Какое из данных предложений содержит уточняющее обстоятельство: а) У крутой поперечной горки, то есть у задней стены овражка, травы буйствовали невероятно. б) Многие газы, например кислород, тяжелее воздуха. в) В хозяйстве есть звероферма песцов, или полярных лисиц.
9. В каком предложении допущена грамматическая ошибка: а) Прочитав пьесу, я отчётливо представил образы персонажей. б) Устав после занятий, мне не читалось. в) Решая свои проблемы, не забывайте об окружающих.
10. Отметьте слово, в котором пишется буква О: а) смотрит искос.. б) вопл..тить в жизнь в) фр..гмент книги
11. Отметьте слово, в котором пишется буква И: а) пр..вилегия б) пр..пятствие в) пр..следовать
12. Отметьте слово, в котором пишется глухая согласная: а) одета бе..вкусно б) сдавать э..замен в) сесть впереме..ку
13. Отметьте слово, в котором пишется буква Ъ: а) молодец пригож..б) первый под..езд в) отреж..те кусочек
14. В каком словосочетании неверно указано главное слово: а) птичье ПЕНИЕ б) ЗАПАХ сирени в) ОБЫЧНО добродушный
15. Запишите предложения, расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор, охарактеризуйте предложение, составьте схемы к ним
а) Везде над лесом над полем и над крышами домов повисло разноцветное коромысло радуги б) Это был обычный русский простор поля леса и деревни с соломенными и деревянными кровлями поросшими бархатным мохом (И.
Соколов-Микитов).

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1=б 2=а 3=в 4=а 5=в 6=б 7=в 8=а 9=б 10=б 11=а 12= б 13=б 14=в 15=
нар+предлог+сущ+предлог+сущ+союз+предлог+сущ+сущ +гл+ прил+сущ+сущ
а) Везде: над лесом , над полем и над крышами домов- повисло разноцветное коромысло радуги .
обст+обст+обст+обст+доп+ПГС=опр+подл+доп
пов невоскл простое двусост распр осложнено однородными обстоятельствами и обобщающим словом при них [ 0: 0,0,0 = ~- --]
мест+гл+прио+прил+сущ+сущ+сущ+ союз+сущ+предлог+прил+союз+прил+сущ+прич+прил+сущ
б) Это был обычный русский простор :поля, леса и деревни с соломенными и деревянными кровлями ,/ поросшими бархатным мохом/
подл+СИС+опр+опр СИС+СИС=СИС+СИМ=опр+опр+доп+обособленное опр
пов невоскл простое двусост распр осложнено однородными сказуемыми с обобщающим словом при них и обособленным определением ,выраженным причастным оборотом
[- = ~ ~ 0 : 0,0 и 0 ~ и ~ -- ,/~/ ]

Есть ли риск заразиться?