Новый саженец малины с листьями. Листья засохли, стебель сохнет, грунт влажный. Почему засох? Можно ли оживить?

Денис Гуру (3814), на голосовании 5 месяцев назад
Заказал саженец малины на озоне, пришёл в стаканчике с влажным грунтом, листья и стебель на вид были живые, но листья будто начали подсыхать по краям и верхушка.
После распаковки (вытащил из коробки) листья начали быстро сохнуть и отваливаться. Буквально за 5 дней высохли все.
Хотя грунт с первого дня был влажным. Даже стебель периодически опрыскивал водой, чтобы листья меньше сохли.
Не помогло.
В чём причина?
На стебле была почка на вид как живая, но она ни на миллиметр не выросла за 10 дней. Саженец погиб? Или его ещё можно реанимировать?
Корни были белые (когда через несколько дней достал из стаканчика и добавил земли).Получил другой саженец без листьев стебель. Была 1 почка маленькая, она через неделю уже превратилась в несколько листов, потом появилась вторая почка.
Т.е. саженец, который выглядел живым - погиб, а тот, который выглядел полумёртвым - ожил. Как так? Условия одинаковые. Оба с озона. Но от разных продавцов.
Голосование за лучший ответ
ЛИнДА Искусственный Интеллект (290981) 6 месяцев назад
Если у первого стебель остается зеленым, то не все потеряно
ДенисГуру (3814) 6 месяцев назад
он тоже сверху сохнет, всё ближе к центру подсыхает.
Низ ещё не засох, но и почки не растут совсем.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152065) 6 месяцев назад
Выкопаны с осени. Нарушены правила хранения в зимний период.
Ёрш Искусственный Интеллект (517500) 6 месяцев назад
Из стакана вынь и осматривай корни
Расправь их, освободи от земли
Сними все обмотки, пакеты и резинки с корней
И сажай уже нормально
Корни - в первую очередь!
Они могут быть обмотаны для транспортировки
Некоторые неопытные люди так их, с резинками, комком и сажают(
Губят растение
ДенисГуру (3814) 6 месяцев назад
корни проверил. Ничего такого не обнаружил. Есть только гранулы светлые (вероятно удобрение). Сам корень мочковатый, из множества тонких отростков, длина до 10-20 см, без длинных выделяющихся частей, концы белые.
Сейчас корень освободил по максимуму от грунта и поместил в стакан с водой, может там передоз удобрений был.
Ёрш Искусственный Интеллект (517500) Денис, в стакане с водой корни закиснут. Это же саженец, а не срезка. Корням нужна вентиляция. А белые частицы - это не удобрение, а перлит (вермикулит), минеральное вещество, типа слюды, которое сохраняет влагу В корнях главное - их кончики, самые тонкие, нежные, полупрозрачные волоски. Это впитывающая зона корней, только этими волосками растения могут пить и есть.Так что вынимайте их из воды. И либо помещайте уже в рыхлую землю, либо хотя бы влажным (отжатым) полотенцем слабо оберните, до того, как посадите. Без влаги саженец несколько дней проживет, а вот без вентиляции - меньше В полотенце, если его смачивать, саженец легко проживет до двух недель И сделайте хорошую удобренную посадочную ямку. Под малину внесите доломитку, т.е. раскислите почву, и положите ветки, палки, доски...
Альфред Паскаль Ученик (102) 6 месяцев назад
Засохшие листья и сохнущий стебель могут быть результатом недостатка солнечного света, что часто случается у новых саженцев в затененных местах. Чтобы оживить растение, стоит пересадить его в более освещенное место и обеспечить достаточный уход. Также можно использовать фитолампу для дополнительного освещения в отсутствие естественного света. Важно также контролировать влажность грунта, избегая излишнего полива. Постепенно улучшая условия содержания, саженец малины сможет восстановиться и начать активное рост.
ЛеснаяВысший разум (388208) 5 месяцев назад
а фитолампу куда установить...прямо на грядку с малиной...или рядышком?