Зачем люди отпускают рыбу на рыбалке, если в большинстве случаев она всё равно погибнет? Подкормить хищника хотят?

Привожу свои аргументы : много лет рыбачу , ловлю рыбу и при поимке рыбы просто так её не отпускаю, а опускаю в садок. Садок в том же водоёме, часто на течении и без. Рыбу сам особо не мучаю, не передавливаю, просто отцепил крючёк и всё. И в конечном счёте больше половины рыбы к концу рыбалки уже плавает на боку или просто к верху брюхом не шевелится. Конечно я не старался никогда максимально безопасно для рыбы отцепить крючок и вообще её не повредить, но и специально убить тоже не хотел. И когда в садок опускаешь рыбу она там сперва очень резво бегает, даже не скажешь что собирается умирать, но спустя время помирает. Это довод не про одну рыбалку, а вообще за все рыбалки, я больше 100 раз рыбачил точно.
То есть по факту пойманная и отпущенная рыба погибает в 50% случаев. Какой смысл принципа ловли "поймал - отпусти" ?

Пойманная не взаглот и аккуратно снятая с крючка,выживает почти вся.
Ездим на 2 ночи и рыба находится в садках.На третий день,дохлая только та,что заглотила до жабр.

Походу тебя нужно посадить в камеру и посмотреть как оно, или всё же на воле оно лучше. Большая рыбы часть выживает вернувшись в водоём, а так если всю забрать, то вся считай изъята. И да, садок если брать метра 3, а лучше 4, то прекрасно рыба живёт, и нет такого, что половина издохнет.

Чешую не тереби и не сдохнет, поймал, вытащил, за голову подержал, крючок снял и отпустил, обычно рыба цепляется крючком за губёшку, изредка за жабры это если уж очень голодная, сильно голодная проглатывает наживку с крючком тут уже без операции, анестезиолога и хирурга никак.

Если сильно не давить рыбу, и если она зацепилась крючком за губу, то рыба спокойно выживет.

Спорно, у меня в садке все выживают, просторный наверное