Итоговая по биологии, помогите пожалуйста
Итоговая контрольная работа по биологии
ученика (цы) 7 ___ класса
ФИО
1.Какая наука изучает бактерий?
1) ботаника 2) зоология 3) микробиология 4) микология
2.Какие три из перечисленных видов относятся к грибам?
1) спирохета
2) хлебная ржавчина
3) хлорелла
4) пеницилл
5) трутовик
6)
плаун
3. Выберите три признака, характерные для покрытосеменных
1)наличие ризоидов
2)наличие двойного оплодотворения
3)опыление насекомыми и ветром
4) размножаются спорами
5) семя защищено околоплодником
6)листья превращены в хвоинки
4. Представители каких отделов изображены на рисунках?
А -
Б -
В -
Г -
5. Рассмотрите цикл развития папоротника. Какими цифрами обозначены:
А) Спорофит Б) Гаметофит (заросток) В) Спора Г) Оплодотворение
6. Установите правильную последовательность возникновения отделов растений:
А) Голосеменные Б) Покрытосеменные В) Водоросли Г)Папоротники
7. Установите соответствие.
Характерные признаки Царство
А) содержат вакуоли с клеточным соком 1) Грибы
Б) содержат хлоропласты 2) Бактерии
В) в клеточных стенках содержится целлюлоза 3) Растения
Г) тело – мицелий
Д) при неблагоприятных условиях превращаются в спору
8. Установите соответствие.
Особенности строения Семейство
А) плод стручок или стручочек 1) бобовые
Б) соцветие завиток 2) пасленовые
В) на корнях имеются бактериальные клубеньки 3) крестоцветные
Г) Ч4Л4Т2+4П1
Д) плод ягода или коробочка
9. Выберите из предложенного списка и вставьте в текст пропущенные слова, используя для этого их цифровые обозначения. Впишите номера выбранных слов на места пропусков в тексте.
Паслёновые
Всем растениям семейства паслёновых свойственны общие признаки. Для них характерны цветки с количеством лепестков, равным _______(А). В семействе много культурных растений: томат, баклажан, табак, _______(Б). Многие паслёновые растения вырабатывают ядовитые вещества, например, _______(В).
Список слов:
1) никотин
2) картофель
3) четыре
4) пять
5) капуста
6) морфин
10. Верны ли следующие суждения о процессах жизнедеятельности грибов?
А. Дрожжи используются человеком для производства кисломолочных продуктов.
Б. Мицелий гриба трутовика поражает древесину дерева, вступая с ним в симбиоз.
1) верно только А
2) верно только Б
3) оба суждения неверны
4) оба суждения верны
1)наличие ризоидов
2)наличие двойного оплодотворения
3)опыление насекомыми и ветром
4) размножаются спорами
5) семя защищено околоплодником
6)листья превращены в хвоинки
Че так много