В магазине продают свеклу,которая за метр воняет плесенью,можно ли такую варить и есть?

снежана снежная Знаток (277), на голосовании 2 месяца назад
в пятерочке была прямо с плесенью поверх вялая свекла.а рядом-мытая в пакетиках,но тоже сильно от нее воняло плесенью.можно ли такое есть после термич.обработки?если нет,зачем продают?
Голосование за лучший ответ
Андрей Колосов Оракул (65889) 6 месяцев назад
Нет конечно. Лучше сходи в другой магазин. Где тебя уважают. А не где доят как корову...
Ирина Добровольская Просветленный (22473) 6 месяцев назад
Плесень оставьте администраторам а мытую в пакете внимательно осмотрите и пощупайте. Сейчас такое время, когда срок годности прошлогоднего урожая подходит к концу. "Бди" (Козьма Прутков).
Перчик. Оракул (52014) 6 месяцев назад
Почистить и перестанет вонять;)
Бродяга Оракул (52675) 6 месяцев назад
А в другой магазин пойти не судьба?
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (674485) 6 месяцев назад
Варить ее в любом случае надо,ибо нитратов много в ней
Сорока@ Искусственный Интеллект (241477) 6 месяцев назад
Ну сырая свекла всегда пахнет не особо. Как землей что ли. Сварить, почистить и все нормально. Бери мытую.
кисуня) Искусственный Интеллект (297643) 6 месяцев назад
можно есть.главное не гнилую покупать.а думаете в подвалах и хранилищах они там не гниют и не плесневеют?а запах-это в магазине несколько шт сгнили,от них запах
"kma Оракул (62921) 6 месяцев назад
Плесень снаружи корнеплодов - неприятно, но не смертельно. Если кожица свеклы не повреждена, то достаточно помыть жесткой щёткой или почистить.

Вялую свеклу лучше не покупать - мороки много, пользы мало.

Мытая свекла плохо хранится - быстро вянет и/или гниёт, т.к. без защитного воскового слоя (он есть у всех растений) свекла быстрее теряет влагу (в пакете эта влага служит средой для микробов, в том числе плесени).

В общем, идите в другой магазин или готовьте блюда без свеклы.