Русский 6 класс помогите пожалуйста
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Суффиксы прилагательных выделите, объясните их написание:
Бо...вой, беж...вый, дар...витый, дел,..вой, дом...витый, заботл...вый, заносч...вый, краен...ватый, луг...вой, прыщ...ватый, угл...ватый, угр...ватый, щегол...ватый, глянц...вый, ковш...вый, пальц...вой, парч...вый, рыж...ватый, сланц...вый, свинц...вый, старуш...чий
Образуйте имена прилагательные с суффиксами -к- или -ск- от данных ниже слов, суффиксы выделите, объясните их написание:
Вязнуть, Волга, Астрахань, богатырь, калмык, казах, кабак, матрос, низ, дьявол, узбек, Сибирь, Урал, Одесса, Томск, рыбак, знахарь, декабрь, приятель.
Найдите ошибки в употреблении числительных. Запишите исправленные предложения:
1) К пятнадцатому апрелю двух тысяч девятому году намечено открытие дома-музея известного в нашем городе художника.
2) Самодеятельных школьных оркестров в нашем регионе более полуторасот.
3) Вгонках собачьих упряжек участвовало двадцать четыре саней.
4) Трое спортсменок выступили очень удачно.
5) Олимпиада длилась трое дней.
6) Из школы вышли семеро девочек и пятеро мальчиков.
Вставляем пропущенные буквы и выделяем суффиксы прилагательных:
Боевой
Бежевый
Даровитый
Деловой
Домовитый
Заботливый
Заносчивый
Краеневатый
Луговой
Прыщаватый
Угловатый
Угрюмоватый
Щеголеватый
Глянцевый
Ковшовый
Пальцевой
Парчовый
Рыжеватый
Сланцевый
Свинцовый
Старушечий
Суффиксы -ев-, -ов-, -ав-, -юм-, -еч- используются для образования качественных прилагательных от существительных.
Образуем имена прилагательные с суффиксами -к- или -ск-:
Вязкий
Волжский
Астраханский
Богатырский
Калмыцкий
Казахский
Кабачкий
Матроский
Низкий
Дьяволский
Узбекский
Сибирский
Уралский
Одесский
Томский
Рыбацкий
Знахарский
Декабрский
Приятелский
Суффиксы -к- и -ск- используются для образования относительных прилагательных, указывающих на принадлежность к чему-либо.
Исправляем ошибки в употреблении числительных:
К пятнадцатому апреля двух тысяч девятого года намечено открытие дома-музея известного в нашем городе художника.
Самодеятельных школьных оркестров в нашем регионе более полутора сотен.
В гонках собачьих упряжек участвовало двадцать четыре сани.
Три спортсменки выступили очень удачно.
Олимпиада длилась три дня.
Из школы вышли семь девочек и пять мальчиков.