История. 7 класс. ИКР

Кристина Соснина Ученик (152), открыт 3 недели назад
Прочитайте отрывок из трактата Н. Макиавелли и выполните задания.

«Государь, если он желает удержать в повиновении подданных, не должен считаться с обвинениями в жестокости. Ибо от беспорядка, который порождает грабежи и убийства, страдает всё население, тогда как от кар, налагаемых государем, страдают лишь отдельные лица. Мудрому правителю лучше рассчитывать на то, что зависит от него, а не от кого-то другого.

О действиях всех людей, а особенно государей, заключают по результатам, поэтому пусть государи стараются сохранить власть и одержать победу. Какие бы средства для этого не употребить, их всегда сочтут достойными и одобрят, ибо чернь прельщается видимостью и успехом, в мире же нет ничего, кроме черни, и меньшинству в нём не остается места, когда за большинством стоит государство».

Макиавелли Никколо Государь / Николо Макиавелли. — М: Эксмо, 2014, стр. 18

Задания:

К какой эпохе относится деятельность автора (5 баллов)?
Каким автор хочет видеть правителя? Дайте ответ с опорой на текст (10 баллов).

3. Н. Макиавелли приписывают принцип «Цель оправдывает средства». Какие слова текста подтверждают его? Приведите цитату. Дайте свою оценку этому принципу. Ответ должен содержать не менее двух предложений
2 ответа
Роман Булатов Профи (557) 3 недели назад
Деятельность автора относится к Средневековой литературе(15 век). Автор хочет, чтобы государь всегда относится к виновным по жестоким законам, чтобы в государстве не было грабежей, убийств.
Действия всех заканчивают по результату, для лучшего результата нужно много средств. Этот принцип хороший, особенно в каких-либо важных делах.
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120215) 3 недели назад
Деятельность автора относится к эпохе Возрождения.
Автор хочет видеть правителя, главной целью которого должно быть благо государства, ради которого допустимо пренебречь нормами морали...