Расставить коэффиценты методом электронного баланса в следующих уравнениях: а) ZnS+O2 – ZnO+So2 б) P+KClO3 – P2O5+KCl

Анна Валиулина Ученик (84), открыт 2 недели назад
если что, циферки 2, 3, 5 должны быть маленькие внизу (вроде индексы называются), но я не нашла их на клавиатуре, поэтому поставила эти
2 ответа
un1ucky Мастер (1168) 2 недели назад
а) ZnS + O2 -> ZnO + SO2

Сначала найдем количество атомов каждого элемента на обеих сторонах уравнения:

1. На левой стороне:
- Атом цинка (Zn): 1
- Атом серы (S): 1
- Атом кислорода (O): 2

2. На правой стороне:
- Атом цинка (Zn): 1
- Атом серы (S): 1
- Атом кислорода (O): 2

Атомы цинка и серы уже сбалансированы. Остается балансировать кислород. Мы видим, что на левой стороне уравнения есть O2, а на правой - ZnO и SO_2. Чтобы сбалансировать кислород, добавим коэффициенты перед ZnO и SO2:

ZnS + O2 -> ZnO + SO2

Теперь у нас 2 атома кислорода на правой стороне. Теперь балансировка завершена.

б) P + KClO3 -> P2O5 + KCl

1. На левой стороне:
- Атом фосфора (P): 1
- Атом калия (K): 1
- Атом хлора (Cl): 3
- Атом кислорода (O): 3

2. На правой стороне:
- Атом фосфора (P): 2
- Атом кислорода (O): 5
- Атом калия (K): 1
- Атом хлора (Cl): 1

Фосфор, калий и хлор уже сбалансированы. Осталось только кислород. Для этого добавим коэффициенты перед P2O5 и KCl:

P + KClO3 -> P2O5 + KCl

Теперь у нас 6 атомов кислорода на левой стороне. Балансировка завершена.
Анна ВалиулинаУченик (84) 2 недели назад
простите, но можете написать это ещё раз просто в виде хим. уравнения, а не текстом?????
Анна Валиулина, да тебе этот балбес с чат гпт скатал, ты хоть сам знаешь, что такое электронный баланс?? Он тебе просто расписал (сколько элементов слева и справа), а ты повелся.
jane Высший разум (425669) 2 недели назад
ZnS+O2 – ZnO+So2
S(-2) -6e = S(+4) | × 4 | ×2
O2(0) + 4e = 2O(-2) | × 6 | ×3
------------------------------------
2ZnS+3O2 = 2ZnO + 2SO2

P+KClO3 – P2O5+KCl
P(0) - 5e = P(+5) | ×6
Cl(+5) +6e = Cl(-1) | ×5
--------------------------------
6P+ 5KClO3 = 3P2O5+ 5KCl