Тест по географии 10 класс металлургия

1.Современными тенденциями развития черной металлургии является
а) ориентация на привозное сырье;
б) развитие сети гигантских металлургических комбинатов;
в) рост производства стали в развивающихся странах;
г) создание мини-заводов, приближенных к потребителям металла;
д) рост производства стали и чугуна в развитых странах.
2.Какие слова верно характеризуют а)черную металлургию:
б)экологически грязное
в)отрасль дающая дорогую продукцию
г)наукоемкая отрасль
д)отрасль требующая большое количество природного сырья
3.Единственной развивающийся страной входящей в число мировых лидеров цветной металлургии является:
а) Бразилия;
б) Мексика;
в) Япония;
г) Чили.
4.5 утверждений и на против каждого написать да/нет
1) Металлургия обеспечивает хозяйство стран черными металлами: сталью, чугуном и ферросплавам
2) Основным исходным сырьем для получения черных металлов яв­ляются железная руда, марганец, коксующиеся угли и руды леги­рующих металлов
3) Все металлургические районы мира относятся к числу старопро­мышленных
4) Основная продукция предприятий черной металлургии — сталь, цветной металлургии — алюминий, медь, цинк и свинец
5) Металлургия относится к группе «грязных» производств, поэтому предприятия этой отрасли выводятся из развитых стран в разви­вающиеся
5.Установите последовательность стран по производству стали( от наибольшего к наименьшему)
а) США
б) Германия
в) Китай
г) Россия.
6.Укажите страну, в которой черная металлургия не обеспечена собственным коксующимся углем
а)Польша
б)США
в)Китай
г)Италия
7.Укажите какое утверждение относительно металлургии неверное:
а)Австралия добывает больше всех стран алюминиевых руд;
б) страны Персидского залива выплавляют алюминий на экспорт
в) Малайзия относится к странам «оловянного пояса»;
г) значительную часть добываемой железной руды Франция экспортирует
8.Установите соответствие между центрами черной металлургии и странами
а)Дуйсбург
б)Шеффилд
в)Неаполь
г)Катовице
1)Италия
2)Франция
3)Великобритания
4)Германия
5)Польша
9.Укажите соответствие между лидирующими металлургическими базами и факторами их формирования:
1.Рур,Питтсбург, Донбасс, Силезия 2.Лотарингия,Кривой Рог, Урал
3.Филадельфия, Дюнкерк, Таранто
4. Арабские страны
а)потребитель и рынки сбыта
б)местная сырьевая и топливная база
в)местные железорудные базы
г)пути транспортировки руды и угля
д)особенности научно-технических достижений

б)экологически грязное

г) Чили.

+1) Металлургия обеспечивает хозяйство стран черными металлами: сталью, чугуном и ферросплавам
-2) Основным исходным сырьем для получения черных металлов являются железная руда, марганец, коксующиеся угли и руды легирующих металлов
-3) Все металлургические районы мира относятся к числу старопромышленных
+4) Основная продукция предприятий черной металлургии — сталь, цветной металлургии — алюминий, медь, цинк и свинец
+5) Металлургия относится к группе «грязных» производств, поэтому предприятия этой отрасли выводятся из развитых стран в развивающиеся
а) США г) Россия. в) Китай б) Германия

г)Италия

1)Италия в)Неаполь
2)Франция б)Шеффилд
3)Великобритания
4)Германия а)Дуйсбург
5)Польша г)Катовице