1. Поднимайте руки
В погоне за нападающим поднимайте руки, даже если вы стоите спиной к передаче и тем более если перед вами кольцо. Ваши поднятые руки в 2 раза увеличат вероятность перехвата мяча у противника. Не пренебрегайте этой мелочью!
2. Делайте броски от щита
Ими не пренебрегал даже Тим Данкан! На баскетбольном щите нарисован квадрат. Если вы стоите напротив кольца, то цельтесь в середину верхней части квадрата, если стоите сбоку – то в угол. Если попадете в этот квадрат, то мяч в 90 % случаев упадет в кольцо. Закон физики и никакого мошенничества!
3. Смотрите на кольцо, а не на мяч
Тренируйтесь водить мяч рукой, а не глазами, развивайте тактильный контроль. Глаза во время ведения мяча должны быть на кольце и на восприятии положения вашего тела относительно кольца. Тогда вы сможете принять правильную позу, и бросок будет эффективным.
4. Ведите мяч лишь подушечками пальцев
Ладонь не должна касаться мяча, только подушечки пальцев. Ведение мяча должно стать для вас привычным, как бы продолжением руки. Тогда вы сможете в любое время менять его траекторию и у вас будет больше шансов забивать голы. Тренируйтесь с мячом постоянно.
5. Делайте бросок одной рукой
Если вы бросаете мяч двумя руками, вы снижаете шанс попасть в кольцо. Все усилия броска – в одной руке (в правой у правшей, в левой у левшей). Другая рука лишь придерживает мяч, ведущая – держит его пальцами, а не ладонью.
6. Не прыгайте, когда защищаете кольцо
Прыжок – это главная ошибка новичков-защитников. Чтобы перехватить мяч и заблокировать бросок, просто выставляйте руки. Когда вы в прыжке, нападающий легко вас обойдет.
7. Не оглядывайтесь назад
Когда ведете мяч, не оглядывайтесь назад, а ведите мяч и цельтесь в кольцо, сосредоточьтесь на броске (или передаче другому игроку своей команды).
8. Доводите бросок до автоматизма
Включите в свой план тренировки самые базовые техники по баскетболу и доведите бросок до автоматизма. Бросайте сначала с расстояния в полуметре от кольца, постепенно увеличивая его. Научитесь бросать мяч так, чтобы он попадал в кольцо, не касаясь края.
Взял с этого сайта