СОЗВЕЗДИЕ ОРИОН!
В Библии созвездие Орион именуется Кесиль. В Книге Иова, наидревнейшей из всего свода Ветхого Завета, говорится о сотворении Ориона наряду с Созвездиями Большой Медведицы и Плеяд. Эти же созвездия имели эзотерическое значение в древнеиндийской сокровенной философии. В древности знали о воздействиях Ориона на Землю.
Орион играл важную роль и в религиозных представлениях в Древнем Перу. Учение о перевоплощении человеческой души у перуанцев было тесно связано с этим созвездием. Во многих культурах района Анд Орион символизировался священным животным - ягуаром или пумой. Каменные изваяния этих животных, а также изображения человека с головой ягуара или пумы относятся к культу Ориона.
Нужно заметить, что определить точную конфигурацию созвездия не так уж и просто. Звёздные системы не находятся в одной плоскости, как это кажется человеческому глазу, а в масштабе космоса принадлежащие одному созвездию звёзды могут отстоять друг от друга на огромные расстояния. Кроме того, имеются собственные движения звёзд, которые могут менять установленные очертания. В случае Ориона, как утверждают астрономы, движения его ярких звёзд весьма невелики, поэтому в древности люди видели их расположение таким же, как и мы теперь. Сложность определения конфигурации созвездия заключается ещё и в том, что Орион - это группа из более чем 120 звёзд, здесь много туманностей, где рождаются всё новые и новые звёзды. Так, вблизи пояса Ориона, в его «мече» находится хорошо видимая в бинокль так называемая Большая Туманность Ориона. Новые образующиеся туманности увидела и Е.И. Рерих в 1931 году в одном из своих ночных видений.
Таинственны звёзды Ориона, много чудесного с ними связано. Интересно и то, что привычное для нас очертание Ориона не совпадает с тем, которое приписывают ему в соответствии с сокровенными знаниями Братства Учителей. Елене Ивановне была показана действительная конфигурация звёзд Ориона. «Чую, - говорит Владыка, - когда можно показать углы созвездия». И на вопрос Е.И. Рерих «Правильно ли очерчено созвездие Ориона?» последовал ответ Учителя: «Нет, не вижу двух больших звёзд». «Следовательно, моё ограничение в виде чаши правильно?», - снова спрашивает Е.И. Рерих. И Учитель ей отвечает тройным утверждением: «Да. Да. Да». Учитель так и называет созвездие Орион - «Моя чаша»: «Ярко горит звезда Матери Мира, горит Моя чаша, ярко горит созвездие Будды». Это те же созвездия, что и на картине Н.К. Рериха «Матерь Мира».
Восприятие созвездия Орион в виде Чаши может объяснить многие символы, связанные с историей Камня. И пламя в Легенде о Камне, которое «над Чашей кольцом совьётся», может относиться к космическим процессам, астрономически выражающимся как явление розовых лучей, вспыхнувших в созвездии Орион. И отождествление Камня с Чашей в легендах о Чаше Грааля также теперь становится более понятным. И, наконец, символ чаши на кольцах учеников Великого Учителя тоже становится объяснимым.