Вопрос по поводу службы в армии

Дима Серков Мастер (1202), открыт 3 недели назад
Могут ли меня призвать на службу в армию с бронхиальной астмой лёгкой степени?
6 ответов
melaxen Знаток (364) 3 недели назад
Если легкая то наверное могут
Олег Гуру (3519) 3 недели назад
Да к сожалению. У меня например сослуживец был с астмой. Но он потом комиссовался спустя полгода, отправили домой. Лучше сразу признавать негодность к службе до призыва
орешек орехович Ученик (64) 3 недели назад
Могут, по новым законом все годны и даже аутисты, люди с ВИЧ и т.д
Это все грустно...
ШуняИскусственный Интеллект (649835) 3 недели назад
не бреши . это в уркаине всех берут
Консультант Призывников Мудрец (11669) 3 недели назад
Если по результатам дополнительного обследования по направлению военкомата бронхопровокационный тест с ингаляцией метахолина, ацетилхолина или гистамина даст положительный результат, то призывать в армию точно не будут, но если он даст отрицательный результат, то могут либо предоставить отсрочку до следующего призыва, либо призвать.
Советник-Помощь призывникам Эксперт по военному праву 3 недели назад
Здравствуйте, если астму подтверждаете - однозначно должно быть списание и присвоение категории «В»
Однако, по астме, есть свои сложности подтверждения:

Бронхиальная астма в соответствии с ст. 52 расписанием болезней призывников является не призывным заболеванием.И любая степень бронхиальной астмы послужит основанием( в том числе, легкая)

ВАЖНО ЗНАТЬ‼

⃣ Освидетельствование при ВПЕРВЫЕ выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.

⃣При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено БЕЗ ОБСЛЕДОВАНИЯ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ✅

⃣ При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОГУТ ПРИЗНАТЬ ГОДНЫМ❓

Как не странно, но часто с БА признают годным, и возможно такое развитие событий по следующим причинам:
⛔У призывника нет истории болезни, отсутствует часть подтверждающих мед.документов;
⛔Военкомат не отправляет на дополнительное обследование;
⛔ Происходит неправильная диагностика заболевания;
⛔А так же военкомат крайне скептически относится, когда медицинские документы только с частных клиник и заболевание выявлено недавно.

Если произошла такая ситуация, как минимум необходимо обжаловать решение призывной комиссии и проходить КМО( контрольное медицинское освидетельствование) и добиваться проведения дополнительного обследования✅