Помогите ответить на вопросы по рассказу «Старуха Изергиль»
Вопросы по рассказу «Старуха Изергиль»
1. На сколько частей композиционно делится повествование в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль»?
2. О ком из героев рассказа Максима Горького сказано: «сын орла и женщины», «он был ловок, хищен, силен, жесток и не встречался с людьми лицом к лицу», «У него не было ни племени, ни матери, ни скота, ни жены, и он не хотел этого»?
3. Важно ли, что Ларра – сын женщины и орла?
4. Каковы люди, к которым привела его мать? По каким нравственным законам они живут?
В чем суть конфликта людей и Ларры?
5. Какое преступление совершил герой рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль» Лappa? В чем трагедия бессмертия Ларры?
6. Каковы отношения Данко и остальных людей?
7. Чем отличается «сильный» Данко от «сильного» Ларры.
8. Чего испугался «осторожный человек», наступивший ногой на «гордое сердце» Данко? С какими литературными персонажами можно сопоставить этого «осторожного человека»?
9. Чему была посвящена жизнь Изергиль?
10. Можно ли назвать её сильной личностью?
11. Что лежит в основе её жизни: желание любви или желание свободы?
12. Кто в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» произносит: «В жизни всегда есть место подвигам»?
13. Кто и во имя чего в легенде сове
ршает подвиг?
На три части: легенда о Ларре, легенда о Данко и рассказ самой Изергиль о своей жизни.
О Ларре.
Да, это важно, так как подчеркивает его двойственную природу. Он обладает качествами как человека, так и животного.
4. Каковы люди, к которым привела его мать? По каким нравственным законам они живут? В чем суть конфликта людей и Ларры?
Люди, к которым привела его мать, живут по законам взаимной помощи и поддержки. Они трудолюбивы и заботятся друг о друге. Ларра же не признает эти законы, он эгоистичен и жесток.
Ларра убил девушку, которая отказалась ему подчиниться. Трагедия его бессмертия заключается в том, что он обречен на вечное одиночество и отверженность.
Данко - лидер людей, они доверяют ему и следуют за ним.
Данко - сильный духом, он готов пожертвовать собой ради других. Ларра же силен физически, но он эгоистичен и жесток.
«Осторожный человек» испугался ответственности и последствий поступка Данко. С ним можно сопоставить таких литературных персонажей, как Понтий Пилат или Иуда Искариот.
9. Чему была посвящена жизнь Изергиль?
Жизнь Изергиль была посвящена любви и свободе.
Да, Изергиль можно назвать сильной личностью, так как она не побоялась следовать своим желаниям и жить так, как она считала нужным.
В основе жизни Изергиль лежит желание свободы, но при этом она также не может жить без любви.
Сама Изергиль.
13. Кто и во имя чего в легенде совершает подвиг?
Данко совершает подвиг во имя спасения людей.