Помогите с биологией пожалуйста

диана щегольская Ученик (34), открыт 2 недели назад
1. Метод биологии, с помощью которого можно спрогнозировать появление наследственного заболевания у детей и проследить, как это заболевание наследуется, называют...
генеалогическим
биохимическим
морфологическим
гибридологическим

2. Какая из цепей питания не относится к цепи пастбищного типа?
Листья хвойных деревьев → гусеница сибирского шелкопряда → дятел → мохноногий сыч
Водоросли → карась → выдра
Навоз → жук-навозник → крот
Пшеница → мышь-полёвка → бородатая неясыть

3. Запишите ответ на вопрос.
В предложенное ниже поле впишите одно слово в именительном падеже множественного числа со строчной (маленькой) буквы.
Учёные считают, что первые организмы, появившиеся на Земле, состояли из одной клетки и не имели оформленного ядра.
Каким общим термином называют потомков этих организмов, существующих на планете в настоящее время?

4. Живые системы существенно отличаются от объектов неживой природы. Выберите три свойства, которые характерны только для живых систем.
Изменчивость
Обмен веществ
Определённая форма
Раздражимость
Цвет
Подвижность

5. Определите два понятия, которые относятся к катаболизму.
Ассимиляция
Фотосинтез
Клеточное дыхание
Пластический обмен
Хемосинтез
Диссимиляция

7. Выберите три основных положения современной клеточной теории.
Баллы начисляются в зависимости от количества правильно отмеченных ответов.
Каждая клетка образуется в результате деления предшествующей (материнской) клетки.
Клетки всех живых организмов построены по единому принципу, имеют сходный химический состав и механизмы жизнедеятельности.
Обязательным структурным элементом всех клеток является оформленное ядро.
Все живые существа состоят из клеток.
Клетки разных многоклеточных организмов имеют уникальное строение.
Новые клетки образуются из неклеточного вещества.

10. Решите задачу.
Определите долю короткостебельных форм пшеницы (%), полученных при самоопылении гетерозиготного высокорослого растения (высокий стебель — А).
2 ответа
Дима Миненко Гуру (3581) 2 недели назад
Помогу с темой размножения
Mr.Hale Профи (628) 2 недели назад
Правильный ответ: генеалогическим. Генеалогический метод используется для изучения наследования признаков путем анализа родословных.

Правильный ответ: Навоз → жук-навозник → крот. Это цепь разложения (детритная), а не пастбищная. В пастбищных цепях энергия передается от автотрофов (растений) к гетеротрофам (растительноядным животным и хищникам).

Правильный ответ: прокариоты. Первые организмы на Земле были прокариотами - одноклеточными организмами без оформленного ядра.

Правильные ответы: Изменчивость, Обмен веществ, Раздражимость. Эти свойства характерны для живых систем, в отличие от определенной формы, цвета и подвижности, которые могут быть присущи и неживым объектам.

Правильные ответы: Клеточное дыхание, Диссимиляция. Эти процессы относятся к катаболизму - этапу обмена веществ, при котором происходит расщепление сложных веществ с выделением энергии.

Правильные ответы:

Каждая клетка образуется в результате деления предшествующей (материнской) клетки.
Клетки всех живых организмов построены по единому принципу, имеют сходный химический состав и механизмы жизнедеятельности.
Все живые существа состоят из клеток.
Решение:
Пусть А - доминантный аллель (высокий стебель), а а - рецессивный аллель (короткий стебель).
Гетерозиготное высокорослое растение имеет генотип Аа.
При самоопылении получаем расщепление 3:1 (3 части высокорослых, 1 часть короткостебельных).
Доля короткостебельных форм = 1/4 = 0,25 = 25%