Хорда стягивает дугу окружности в 128

Duloym31 Папко Ученик (99), на голосовании 9 месяцев назад
Хорда стягивает дугу окружности в
128 под каким углом видна эта хорда из любой точки меньшей дуги, на которую хорда делит окружность?
Голосование за лучший ответ
Ламриэ Мудрец (19715) 10 месяцев назад
Обозначим хорду АВ. По условию она стягивает дугу окружности 128°. Это дуга, обозначенная как "меньшая дуга". Оставшаяся от окружности дуга равна 360-128 = 232°, 232° больше, чем 128°, поэтому обозначаем ее как "большая дуга".
Берем произвольную точку С на меньшей(!) дуге и строим угол АСВ. Это угол, под которым видна хорда. Так как этот угол вписанный в окружность, он равен половине дуги, на которую он опирается. А опирается он на большую дугу, которая равна, как мы уже подсчитали, 232°. Значит, угол АСВ = 232°/2 = 116°