Работа после военного ВУЗа

Допустим я поступил и закончил военный ВУЗ, какие у меня будут варианты? Я знаю что выпустившиеся уходят в запас, но ещё есть вариант контракта. Так вот, контракт обязателен или я могу выбрать место службы на гражданке. И вообще есть ли у меня право выбора в какой сфере работать: ФСБ ФСО и т.д. ? Или же это зависит от места где я обучался? Допустим я выбрал Рязанский ВУЗ ВДВ, какие варианты после выпуска?

Без вариантов - контракт на 3-5 лет. Конкретный срок зависит от специальности.

Вариант должен быть один - идти воевать. Или ты думаешь, что будешь собирать плюшки от государства, а воевать за тебя должны мобилизованные.

После военного ВУЗа присвоят воинское звание "лейтенант" и будешь служить там, куда отправят по приказу. А в запас офицеры могут уйти после минимум 20 лет службы (зависит от звания)

После военного ВУЗа начинается служба (без вариантов), а не работа.
P.S. "выпустившиеся уходят в запас" - это кто вам сказку рассказал?

Посе окончания военного вуза Родина скажет тебе: отслужить не менее пяти лет (контракт подписываешь) там, где укажут товарищи генералы. Потом можно и на гражданку... или дальше служить в армии. Как уже решишь.
То же целевое в гражданском вузе. Выгодно - есть и стаж уже, и работа!