Для чего нужны блоки питания по 1500 ватт и выше? Средняя сборка, насколько я видел, потребляет максимум 400-500 ватт

Что там собирают такого, что оно жрёт столько?

Как правило для высокопроизводительных рабочих станций на каких нибудь core i9 и RTX4090 либо если на них написано BTC то это для майнинг ферм

Для рабочих станций, майнинга, мажоров

Средняя не нужна, нужна ультра! С четырмя видюхами, ну и остальной хлам в в петтах.

RTX4090 - 500Вт.
i9-14900k в разгоне - 400Вт(без разгона 300Вт).
Вот уже 900Вт, плюс все остальное, плюс запас мощности, как раз блок на 1300-1600Вт будет оптимальным выбором.

Ну это если рассматривать игровые ПК.
Для рабочих задач можно еще несколько видеокарт\процессоров поставить.

В любом случае ~1500Вт это про топовые конфигурации.

Майнинг