1 год назад
от

Основная причина становления крестьян крепостными в России ?

https://vc.ru/u/1377469-sociocraft-blog/561876-portret-krepostnogo-krestyanina
http://velikoemuseum.ru/category/krepostnye-krestyane/
https://argumentua.com/stati/sovetskie-krepostnye-kak-kommunisty-sdelali-iz-krestyan-vtoroi-sort
Для хозяев пашет землю
Мужичишка крепостной,
У хозяина их много: Двести, триста, восемьсот...
Он следит за ними строго,
Как скоту, ведет им счет...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Там было 2 основных пути
1) Пленные которых принудительно крестили и обозвали русскими
2) Было очень много нищих, была возможность продавать себя дружиннику или иному княжескому человеку, далее начали менять законы и сделали таких работников собственностью, права постепенно отбирали

Неудачное место рождения

Нехватка рабочей силы и необходимость привязать крестьян к земле после монгольского нашествия и опустошительных войн. Это помогало обеспечить обработку земель и снабжение продовольствием.

Стремление феодалов (бояр, дворян) к получению гарантированной рабочей силы для обработки своих земельных наделов. Крепостные крестьяне были для них бесплатной рабочей силой.

Рост феодального землевладения и укрепление власти феодалов, которые добивались закрепления крестьян за своими землями.

Интересы государства, которое было заинтересовано в стабильном налогообложении крестьян и получении рекрутов для армии.

Слабость центральной власти и неспособность царей контролировать феодалов, захватывавших крестьян в крепостную зависимость.

Экономические, политические и социальные факторы способствовали тому, что крестьяне постепенно теряли личную свободу и превращались в крепостных, полностью зависимых от феодала-помещика. Это обеспечивало господствующий класс рабочей силой, но резко ухудшало положение крестьян.

Наша древняя столица...
1480 год - окончание монголо-татарского ига
Все 400 лет под игом россияне привыкли, что азиатчина относится к людям, как к товару. Продают в рабство в Турцию и в другие страны
16 век - все было, опричнина, чума, соляные бунты, пожары, засухи, неурожаи...
А в конце еще семибоярщина, нашествие поляков, Лжедмитрии разные...
В общем, одним было выгодно записываться в крепостные, чтобы как-то выжить, другие становились крепостными вынужденно
И царям надо было как-то удерживать свое окружение, чтобы верными были. Вот и раздаривали земли - вместе с крестьянами - своим служилым людям
А после Смутного времени, в начале 17 века, уже и указы соответствующие вышли, окончательно закрепостившие крестьян

Вначале с долгами может не смогли рассчитаться, и пошло-поехало..