Стерилизованный кот хочет кошку.

Екатерина Профи (771), на голосовании 4 недели назад
Добрый день! Возможно это странный вопрос, но у меня два котика 7 и 8 лет. Всех стерилизовали в возрасте примерно 7-9месяцев, точно уже не вспомню давно было. Никаких контактов с кошками никогда не было, они домашние. Недолгий период перед стерилизацией попели на окне, и после операции со временем подобное поведение сошло на нет. За все эти годы все было спокойно, моча не воняет, не метили, ни на что не лезли никогда. Недавно к нам попала взрослая кошечка примерно двух лет, вроде (пометка на слове вроде) должна быть стерилизованной. У меня кошек никогда не было, всю жизнь имею дело только с котами, поэтому мне сложно понять. Она сама по себе всегда очень ласковая, лапками переминает, мурчит. Но не кричит, и к котам не лезет. Да и не может быть же у нее течка 2-3 месяца все время без остановки? Так что предполагаю что все таки стерилизована. Но вот тут и начались вопросики. Первые пару месяцев все было хорошо, а где то неделю назад кот которому 7мь лет и который был стерилизован в возрасте 7-9 месяцев, который никогда не лез ни на игрушки, ни тем более на кошек, вдруг взбесился. Вьется вокруг кошки, мяучет, лезет на нее, бедной прохода не дает. Она меньше него в размерах, поэтому я так полагаю не очень то у него получается процесс, учитывая что она просто внизу лежит, он просто не достает, но он кошку уже достал. Она маленькая, вырваться ей сложно. Иногда спокойно валяется не реагирует, иногда орет и вылезает, жалко маленькую, когда дома стараюсь аккуратно пресекать такие ситуации, но что делать не знаю(
Есть ли возможность как то проверить действительно ли стерильна кошка? А то может у нее течка просто так спокойно проходит и началась, поэтому у кота крышу то и снесло, а мы и не знаем? Кроме поведения, есть ли какие то анализы которые могут это показать?
Когда только брали кошку ветеринары пощупали живот, сказали что под шерстью что то похожее на шрам есть, а в остальном смотреть на поведение...

Дополнение, сейчас сходила в ближайшую ветеринарную (без кота), ничего путного не сказали, пока сказали давать лекарства стопстресс, экспресс успокоин или вет спокоин. на вопрос а если не поможет, ответили что только гормональная терапия, но это то к чему я вряд ли приду. Есть ли смысл идти в другую ветеринарную? Какие вообще могут быть варианты, может кто то сталкивался с подобным?
Бубенцы у кота на месте, возможно есть смысл делать полную кастрацию? И насколько это вероятно при возрасте 7мь лет и постоянных эпизодах мкб и цистита на фоне кмб?
Голосование за лучший ответ
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (214673) 2 месяца назад
Ну так и отнесите её на кастрацию. Они прыгать даже могут на кошку течную. И кастрацию можете сделать. Стерилизация -бесполезная как по мне операция. Уж лучше полностью кастрировать и всё. Шрам может быть и после кесарево.
Mr Eko Искусственный Интеллект (103740) 2 месяца назад
Отведите кошку к ветеринару и узнайте стерилизована она или нет, потом уже по обстоятельствам, если что придётся полную кастрацию коту сделать
ЕкатеринаПрофи (771) 2 месяца назад
Кошку еще когда только брали носили, сказали что вроде шрам есть, скорее всего стерилизована. Но смотреть по поведению. Вот мне и интересно, а каким вообще способом могут ветеринары узнать стерилизована она или нет. Какие анализы?
Екатерина, УЗИ показать может
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (231253) 2 месяца назад
Бубенцы на месте, то есть вы ему сделали именно стерилизацию? Тогда чему удивляетесь? Гормоны же никуда не делись, крышу рвут. Даже кастрированный кот может вязать кошку, если имел до этого опыт, а уж перевязанный и подавно! Надо было сразу кастрировать нормально, а не оплачивать совершенно бессмысленную операцию