Влияет ли герцовка на видеокарту?
Если у монитора 144Hz, при игре это влияет на видеокарту? Точнее, на ее загруженность и т.п.?
(да я тупой)
Загруженность не меняется от слова совсем. Единственный параметр монитора, который влияет на это - разрешение. Герцовка же отражает частоту обновления его экрана, и то, сколько из заготовленных видеокартой кадров может отображать монитор. Видеокарты не будет пыжится как дура, если у вас монитор будет 144 герц. Сколько она может отрисовать, столько и отрисует. Разве что нагрузка будет ниже, если у вас монитор 60Гц, ваш FPS равен +-110 и включена FreeSync или GSync, тогда она будет меньше нагружена просто потому что от неё не требуются высокие FPS, а только 60.
Если включена вертикальная синхронизация только. Без ограничений видеокарте вообще плевать какая там герцовка.
Если включить gsync или amd sync ,то да
Конечно. Большая частота кадров - большая нагрузка на видеокарту, другое дело, как там это реально реализовано.
Синхронизация будет влиять.
Нагрузку снизит при нижении до 60гц