Как изменяется заряд элемента при B распаде

происходит превращение одного из нейтронов ядра в протон. В результате этого процесса заряд ядра увеличивается на единицу.

В случае β⁻-распада, когда испускается электрон, заряд ядра увеличивается на +1. Например, если нейтральный атом углерода-14 (_6^14C) проходит β⁻-распад, он превращается в атом азота-14 (_7^14N), где верхний индекс обозначает массовое число, а нижний индекс — атомный номер, который увеличивается на 1.

В случае β⁺-распада или позитронного распада, когда испускается позитрон, заряд ядра уменьшается на -1. Это означает, что протон превращается в нейтрон, и атомный номер уменьшается на единицу.

Таким образом, бета-распад влияет на атомный номер элемента, но не влияет на его массовое число. Это приводит к изменению положения элемента в периодической таблице, но не изменяет общее количество нуклонов в ядре.

Z2 = Z1 + 1