Проектирование бетонных водосливных плотин

Дмитрий Коробов Ученик (95), на голосовании 10 месяцев назад
В чем отличие расчета и проектирования бетонных водосливных плотин на скальных и нескальных основаниях
Голосование за лучший ответ
Иван Люкшин Ученик (228) 11 месяцев назад
В скальном основании используются в обиходе так называемые скалы. Т.е. крутые точеные каменные пики, направленные вверх. В таком случае должен учитываться угол наклона скалы, ее прочность, коэффициент сейсмической активности.
В нескальных основаниях не используются скалы, далее идут специфицации от конкретных подвидов нескальных оснований, т.е. равнинны, холмистых, горных и т.д.
Сам учился, построил не одну плотину, советую прочитать учебник Боткина, спасибо.