Вопрос про ягель
пишут Ягель можно найти и в Подмосковье — его легко отличить по серебристому цвету. Есть ли двойник ягеля ? например у опят есть ложные опята а у свирбиги сурепка их легко перепутать
Дополненхочу приготовить чипсы из ягеля
Отвечу на всякий случай, вдруг пригодится. Ягель - это лишайник под названием кладония оленья (Cladonia rangiferina), см. https://ecosystema.ru/08nature/lich/034.htm . Да, он встречается в Московской области, обычно в сухих сосновых лесах, на песке. Помимо кладонии оленьей ягелем также часто называют другие виды кладоний, коих в России больше 80 видов. Многие из них тоже встречаются в Подмосковье.

чипсы из ягеля? дык надёргай лишайника, их же много видов, и средней полосе в лесу лишайников полно.
У нас в области стали делать чипсы из ягеля. Пермь.

Вот он. У нас в сосняках растёт.
0а