Вопрос по орфографии

Сергей Синицын Профи (703), на голосовании 2 недели назад
Разреженный или разряженный воздух? Как правильно?
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (25695) 1 месяц назад
Правильно: разреженный воздух.
"Разреженный" означает "сделанный менее плотным", что подходит для описания воздуха, например, на большой высоте.
"Разряженный" обычно используется в контексте электричества ("разряженный аккумулятор") или снятия напряжения ("разрядить обстановку").
Запомните:
Разряженный - связан с электричеством или напряжением.
Разреженный - связан с плотностью.
Вадим БогдановИскусственный Интеллект (103269) 1 месяц назад
Да, и ещё про оружие разрядить - разряжать - разряженная обойма..
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (235259) 1 месяц назад
"Разреженный" - слово однокоренное с прореженный, редкий.
"Разряженный" - с разрядить, зарядить, заряд.
Поэтому разреженным бывает воздух, а разряженными - оружие или аккумуляторы..
Дивергент Высший разум (1670652) 1 месяц назад
Если ты его разрЕдил - то разреженный
А если разрЯдил - то разряженный.
konbanwa Искусственный Интеллект (180329) 1 месяц назад
разреженный - редкий
разряженный - нарядный