Закон и порядок

Кто нибудь может подробно объяснить, торговый сбор - это сбор или всё таки налог?

Налог сбором не назовут. Понятия налога и сбора даны в ст. 8 НК.

любой сбор в казну-налог

торговый сбор Торговый сбор – это вид налога, который взимается только в отдельных субъектах РФ с торговых объектов. Он был введен с 2015 года и распространяется на компании и частных предпринимателей, которые занимаются торговлей – как розничной, так и оптовой.

местный налог, который взимается с организаций и ип